Сосновый Бор, 17.09.2012, 15:53

Достаточно ли мне обратиться в прокуратуру и или нужно еще и в инспекцию по труду?

Вопрос №1918821 из г. Сосновый Бор
опубликован 17.09.2012, 15:53
Я подала заявление по собственному желанию с 10.09.12, теперь предпрениматель меня шантажирует, дескать не поставит мне печать в трудовую, пока не произведет ревизию отдела, но ведь я у него больше недели не работаю. Он может повесить на меня все что угодно. Достаточно ли мне обратиться в прокуратуру и или нужно еще и в инспекцию по труду? Тогда в каком порядке. И еще у меня на руках только злополучная трудовая, больше он мне документов не дал. Могу ли я на основании заявления и с трудовой на руках обратиться в суд? Да в дополнение могу сказать, что по его вине не смогла устроиться на новое место и соответственно потеряла в деньгах, хотелось бы получить материальную компенсацию. С уважением! Заранее благодарю за овет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно сразу обращаться в суд, а не тратить время на трудовую инспекцию и прокуратуру. Пока дождетесь от них реакции и ответов на Ваши заявления - пропустите 3-месячный срок на обращение в суд. По практике ожидание ответов от прокуратуру и ГИТ не считается уважительной причиной пропуска срока на обращение работника в суд за защитой своих трудовых прав.

17.09.2012, 15:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!!!

Примут, при условии выверенности самого иска и достаточности доказательств. Моральный вред Вы вправе требовать ввиду нарушения Ваших трудовых прав.

17.09.2012, 16:26

Простите за назойливость Руслан Олегович, а то, что у меня кроме трудовой больше нет документов иконечно заявления, меня примут? И смогу ли я требовать плату за моральный ущерб, ведь я не могу устроиться на новое место. Заранее благодарю Вас за ответ.

17.09.2012, 16:12