Иск о возмещении ущерба в ДТП не удовлетворен, но расходы за экспертизу ложатся только на одну из сторон - правомерно ли это?
Правомерно, поскольку суд вами проигран в полном объеме, т.к. ваши требования не удовлетворены. Вас не привлекли к ответственности сотрудники ГИБДД только потому что нарушение п.10.1 ПДД РФ не влечет привлечение к админисративной ответственности и инспектора обычно за нарушение данного пункта протоколы не составляют. Объяснение банальное - отсутствует статья в КоАП РФ. Ну а в гражданском порядке вину установить можно, что и было сделано.
Здравствуйте. Вы не знаете этого, но суд при рассмотрении вопроса о виновности не обязан следовать исключительно только постановлению ГИБДД по делу об административном правонарушении. Суд должен ПРИНИМАТЬ ВО ВНИМАНИЕ вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении при рассмотрении иска о взыскании материального ущерба от ДТП. Что и произошло в Вашем случае. А раз Вам отказали в иске ПОЛНОСТЬЮ, то и взыскание судебных расходов происходит полностью только с Вас. Не согласны с решением - обжалуйте его в установленном законом порядке.
Эльвира, Вы не лишены права обжалования.
Эльвира, здравствуйте.
У Вас есть право обжаловать судебный акт.
С уважением.