Гомель, 18.03.2022, 14:35

Я истец. Вынесли суд приказ в мою пользу. И через полтора года его о менили. Почему.

Вопрос №19189174 из г. Хабаровск
опубликован 18.03.2022, 14:35
Я истец. Вынесли суд приказ в мою пользу. И через полтора года его о менили. Почему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня Светлана,

судебный приказ выноситься лишь по заявлению взыскателя на основе предоставленных документов, и дсотверность указанных фактов суд не проверяет.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ - должник имеет право принести возражение на исполнение судебного приказа.

После отмены судебного приказа взыскатель имеет право обратиться в суд с теми же требованиями в порядке искового производства (ст. 131-132 ГПК РФ) - т.е. теперь будет полный судебный процесс (если подадите исковое заявление).

18.03.2022, 14:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Должник восстановил сроки на подачу возражений и отменил приказ. Вы теперь можете подать исковое заявление.

18.03.2022, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Поддерживаю коллегу. Должником восстановлен рок на обжалование. Подавайте исковое.

18.03.2022, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Кто отменил?.

Судебный приказ подлежит отмене в 10 срок, со дня вынесения.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.03.2022, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Приказ судебный отменили спустя полтора года. Я договор купли продажи выбросила. А как я сейчас подам иск?

18.03.2022, 14:42

Обратитесь в мировой суд и попросите выдать Вам копии из материалов дела.

При подаче искового заявления обязательно сошлитесь на материалы ела по судебному приказу.

18.03.2022, 14:44

Если срок 10 дней на опровержение приказа. То почему должник подал через год и 6 месяцев. Отменили приказ мне это непонятно.

18.03.2022, 14:49

В некоторых случаях должники узнают о наличии долга и через 10 лет, и чаще всего - это объективно, по той лишь причине что взыскатель намеренно указал недействующий адрес должника-или у взыскателя попросту старый адрес должника по которому должник не проживает.

Таким образом должник чаще всего выясняет о существовании долга лишь от приставов. И именно с даты когда должник узнал и суд отсчитывает 10 дней - а остальной срок восстанавливает по ходатайству.

18.03.2022, 14:53

Я подала иск. суд дал не иск а судебный приказ. А теперь опять третий раз подавать. Что за система такая. И адрес должника указан верно.

18.03.2022, 15:01

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

т.е. если спор может быть рассмотрен в приказном порядке, то исковое заявление вообще подлежит возврату и разъясляется право на подачу в приказном порядке.

И лишь после отмены судебного приказа подается исковое заявление и оно может быть принято судом.

18.03.2022, 15:08

Спасибо за работу. Здоровья счастья удачи вам.

18.03.2022, 15:11