Омск, 18.03.2022, 16:00

Незнание цен на услуги агентства стало проблемой при отказе от сделки с недвижимостью

Вопрос №19189577 из г. Омск
опубликован 18.03.2022, 16:00
Несколько месяцев назад планировали приобрести недвижимость. Нашли её, договорились. Продавцы работали через агенство. Сейчас у нас изменилась ситуация и мы вынуждены отказаться от сделки. По факту, агенство подготовило предварительный ДКП, подавало документы в банк через чат и всё. Прайс-лист с прописанными суммами за их отдельные услуги нам не предоставляли. Подскажите, вправе ли агенство требовать с нас каких-либо неустоек или оплаты отдельных услуг, если нас заранее не ознакомили с ценами на них? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сделка не состоялась вы не должны ничего агенству платить.

18.03.2022, 16:19

Вы то тут при чем?

Продавец работал с агентом, а не вы.

18.03.2022, 16:05

Мы подписали лист осмотра недвижимости и на подписание предварительного ДКП и передачи залога продавцу, нас уведомили, что мы тоже будем должны оплатить процент агенству после совершения сделки, так как по другому, минуя риелтора, продавец отказался. Мы были на это согласны. Но по факту, сделка не состоится. Могут ли они требовать от нас компенсации за составление ДКП и подачу электронных документов в банк?

18.03.2022, 16:17

Вы согласились платить за услуги, которые по факту должен был оплатить продавец.

Но, если нет между вами письменного соглашения - ни ща что платить вы не должны.

18.03.2022, 16:21