Тавда, 18.03.2022, 16:33

Наследство с удивлением - как штраф от Росгостраха помешал расспоряжаться имуществом отца

Вопрос №19189706 из г. Екатеринбург
опубликован 18.03.2022, 16:33
Мой отец умер и я заявилась как наследник его имущества, но оказалось что он за несколько лет до смерти попадал в аварию и у него штраф 100 тысяч от Росгостраха, теперь я не могу распоряжаться его наследством пока не заплачу штраф за отца, что мне делать? Это же не мой долг!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вместе с наследством переходят и долги.

18.03.2022, 16:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Долги входят в состав наследства в сумме, не превышающей стоимость наследственного имущества.

18.03.2022, 16:38

Здравствуйте, Алёна!

Если Вы приняли наследство, то получили его целиком, включая имущество, а также имущественные права и обязанности, в том числе, долги. И с этим ничего не поделать, придется платить.

Но наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

18.03.2022, 16:45

Здравствуйте, вы можете продать принятое имущество и оплатить задолженность.

18.03.2022, 18:10

Здравствуйте,

Наследник, принявший наследство, наследует и долги наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

За банкротство Вы заплатите гораздо больше 100 тысяч.

Если 6 ть месяцев еще не истекли, Вы можете отказаться от наследства, соответственно, и с долгами все проблемы отпадут...

19.03.2022, 07:07

Но у меня нет таких денег я в декрете, может сделать как то? что я например банкрот и платить не могу?

18.03.2022, 16:44

Банкротство-это сложная процедура, и довольно затратная.

Какое имущество Вы получили по наследству?

18.03.2022, 16:49