Как оформить подарок половины дома ребенку - через нотариуса или МФЦ?
Ситуация такова. Мужу в наследство досталась 1/2 доли дома (вторая часть его сестре). Он хочет подарить ее нашему старшему сыну. Обязательно ли оформление дарственной у нотариуса? Или можно составить договор дарения и зарегистрировать его в мфц?
Закон предусматривает 3 вида обстоятельств, когда без нотариуса не обойтись при составлении дарственной.
1.Недвижимость по контракту переходит к супруге или супругу.
2.Выступающая в качестве подарка недвижимость – это совместная собственность мужа и жены.
3.Даримое недвижимое имущество, является долевой собственностью нескольких граждан.
Через нотариуса договор дарения оформляется, так как отчуждается доля а общей собственности.