Как вернуть деньги за квартиру с неузаконенной перепланировкой - опыт потребителя
Планировали купить квартиру. Передали задаток под расписку не проверив документы. Квартира оказалась с неузаконенной перепланировкой. Попросили либо сделать правильные документы либо вернуть деньги. Вернули часть денег. А часть денег отказались вернуть, ссылаясь что на оформление документов на продажу у нотариуса, а сделка не состоялась. Но сделка сорвалась по вине продавца. Т к не был предоставлен пакет документов. Могу я через суд потребовать вернуть оставшуюся сумму?
Можно взыскать остаток долга, для чего сейчас нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК.
Судя по тому, что вы изложили в вопросе, задаток должен был быть возвращен в двойном размере, так как документы не подготовил продавец, это его вина. Но также имеет значение, не истек ли срок действия соглашения о задатке, что именно прописано в соглашении о задатке, а именно: обстоятельства, которые стороны признают форс-мажорными, то есть не зависящими от воли сторон. И, если у вас имеются все основания, подавайте требование продавцу о возврате оставшейся суммы задатка в письменном виде, а если не договоритесь, обращайтесь в суд.