Беседа с претензионными родителями - принципы работы учителя подверглись критике, а имя опорочено сплетнями
Здравствуйте, Альбина! По вашей ситуации:
1. Здесь, конечно никакой статьи 282 Уголовного кодекса РФ не будет, предыдущий юрист вводит в глубокое заблуждение.
2. По этому вопросу есть разъяснение Пленума Верховного суда РФ, которое дано в пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 (ред. от 28.10.2021) "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности"
Под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, социальной группы, приверженцев той или иной религии.
3. А в вашем случае-подобного ничего не было, т.е. никто никакой ненависти, вражды не возбуждал и к насилию не призывал.
4, А вот как оскорбление-это уже можно ему вменить Оскорбление-это административное правонарушение-унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, ответственность за которое предусмотрено статьей 5.61 КоАП РФ.
5. Производство по делу об оскорблении возбуждается прокурором, а рассматривает-суд. Поэтому вы можете направить заявление в прокуратуру о привлечении отца ребенка к административной ответственности за оскорбление.
6. Классный руководитель будет свидетелем, укажите его в заявлении, что она присутствовала при разговоре и всё слышала.
7. А по результата рассмотрения дела об оскорблении в суде, вы сможете подать также и гражданский иск о компенсации морального вреда по ст.151 Гражданского кодекса РФ.
8. То есть-сейчас направляйте заявление в прокуратуру о привлечении его к административной ответственности за оскорбление, а после его привлечения у административной ответственности-подавайте иск в суд о компенсации морального вреда.
9 Хотя вполне возможно, что он вам добровольно согласится компенсировать моральный вред.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здраствуйте!
За такие слова и сравнения можно написать заявление по УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
Так же можно подать иск в суд (ст. 131 ГПК) о Защита чести, достоинства и деловой репутации (ГК РФ Статья 152).
Ведь если оставить это на самотек, то так и будут продолжать "нападки".
Ваше доброе имя по сути никто и не запятнал, то, что невоспитанный человек позволил себе глупость сказать кроме как о его недалёкости и прочих пороках не говорит.
Вы можете начать тяжбы и разборки, но не думаю, что это принесёт Вам душевное равновесие и моральное удовлетворение. Перед Вами извинились...
Обращение прокурору можете направить -
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
в суд иск подать - ст. 151, ст. 152 ГК РФ в основе... но подумайте ещё...
Спасибо большое! Только не знаю, пойдёт ли свидетелем классный руководитель… Только она присутствовала при встрече. А диктофон я забыла включить.
Да, классный руководитель будет свидетелем.
Как я выше написал, здесь никакой статьи 282 УК РФ не будет, Верховный суд по квалификации данной статьи все подробно разъяснил, в ответе я все о разъяснении ВС РФ выше написал.
Пишите заявление о привлечении к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ (оскорбление) в прокуратуру.
Вам проще и разумнее не нервничать и спокойно продолжать работать...