Салехард, 19.03.2022, 00:01

Беседа с претензионными родителями - принципы работы учителя подверглись критике, а имя опорочено сплетнями

Вопрос №19191065 из г. Салехард
опубликован 19.03.2022, 00:01
Была организована беседа с проблемными родителями ученика. Ученик обманул родителей, сообщив, что получил «2» за поведение. Разговор начался с претензий родителей. Отец ученика начал обвинять в том, что его ребёнок получает «2» (хотя это была первая «2»), что в дневнике нет домашнего задания (хотя мы на уроке его записываем). Самое страшное было сравнение меня с националистами. Он сказал: «Вы как там националисты что ли? Вы другой нации, мы другой… по этому принципу оценки выставляете?» Ссылался при этом на обстановку в стране. Мать ученика тут же остановила отца, но меня эти слова очень задели. Я поэтапно объяснила принцип работы, методы подачи материала. Продемонстрировала работы ученика. Меня всё время перебивали. Раза 3 спокойно просила родителей разговаривать без эмоций. Хотя отец ученика извинялся и говорил, что он просто громкоговорящий человек. В итоге, они решили уточнить правдоподобность сплетен о моём, якобы, занятии репетиторством с детьми, у которых «4» и «5» (из-за денег). Как я могу защитить своё доброе имя? Мои коллеги знают как я работаю и, что деньги я за это помимо зарплаты не беру. Я очень люблю свою работу. Я ученики очень любят меня и рвутся на мои уроки (как оказалось не все). «Лезу из кожи вон», чтобы дети усвоили мой предмет. Это начальная школа. Если честно, в шоке от такого поведения неблагодарных родителей, хотя работаю в школе 18 лет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Альбина! По вашей ситуации:

-------------------------

1. Здесь, конечно никакой статьи 282 Уголовного кодекса РФ не будет, предыдущий юрист вводит в глубокое заблуждение.

2. По этому вопросу есть разъяснение Пленума Верховного суда РФ, которое дано в пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 (ред. от 28.10.2021) "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности"

Под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, социальной группы, приверженцев той или иной религии.

3. А в вашем случае-подобного ничего не было, т.е. никто никакой ненависти, вражды не возбуждал и к насилию не призывал.

4, А вот как оскорбление-это уже можно ему вменить Оскорбление-это административное правонарушение-унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, ответственность за которое предусмотрено статьей 5.61 КоАП РФ.

5. Производство по делу об оскорблении возбуждается прокурором, а рассматривает-суд. Поэтому вы можете направить заявление в прокуратуру о привлечении отца ребенка к административной ответственности за оскорбление.

6. Классный руководитель будет свидетелем, укажите его в заявлении, что она присутствовала при разговоре и всё слышала.

7. А по результата рассмотрения дела об оскорблении в суде, вы сможете подать также и гражданский иск о компенсации морального вреда по ст.151 Гражданского кодекса РФ.

8. То есть-сейчас направляйте заявление в прокуратуру о привлечении его к административной ответственности за оскорбление, а после его привлечения у административной ответственности-подавайте иск в суд о компенсации морального вреда.

9 Хотя вполне возможно, что он вам добровольно согласится компенсировать моральный вред.

19.03.2022, 00:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здраствуйте!

За такие слова и сравнения можно написать заявление по УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Так же можно подать иск в суд (ст. 131 ГПК) о Защита чести, достоинства и деловой репутации (ГК РФ Статья 152).

Ведь если оставить это на самотек, то так и будут продолжать "нападки".

19.03.2022, 00:06

Ваше доброе имя по сути никто и не запятнал, то, что невоспитанный человек позволил себе глупость сказать кроме как о его недалёкости и прочих пороках не говорит.

Вы можете начать тяжбы и разборки, но не думаю, что это принесёт Вам душевное равновесие и моральное удовлетворение. Перед Вами извинились...

Обращение прокурору можете направить -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

в суд иск подать - ст. 151, ст. 152 ГК РФ в основе... но подумайте ещё...

19.03.2022, 00:54
Оценка автора вопроса:
Понимаете, в классе, как оказалось, нездоровая атмосфера. На меня наговаривают, что я платно работаю с учениками. Дети приходят ко мне на больших переменах или после уроков сдавать задолженности, это не платные услуги. Я не стремлюсь к каким-либо разборкам. Просто эта ситуация настолько вывела меня из равновесия, что я не знаю, что делать. А имя запятнали именно наговорами. Кто-то из родителей в этом классе. Может быть тогда с директором поговорить. Она на моей стороне и ценит меня как сотрудника.

Спасибо большое! Только не знаю, пойдёт ли свидетелем классный руководитель… Только она присутствовала при встрече. А диктофон я забыла включить.

19.03.2022, 00:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, классный руководитель будет свидетелем.

Как я выше написал, здесь никакой статьи 282 УК РФ не будет, Верховный суд по квалификации данной статьи все подробно разъяснил, в ответе я все о разъяснении ВС РФ выше написал.

Пишите заявление о привлечении к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ (оскорбление) в прокуратуру.

19.03.2022, 00:48

Вам проще и разумнее не нервничать и спокойно продолжать работать...

19.03.2022, 00:50

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034