Какие у меня шансы, что благодаря этой претензии, страховая одумается и примет положительное решение?

Я застрахован по КАСКО в СК СОГЛАСИЕ. В июне произошло ДТП, в мою машину, которая находилась на стоянке около дома, врезалась другая машина. Удар был достаточно сильным, пришелся на левое колесо, при этом диск не пострадал, т.к. удар был в покрышку колеса. Инспектор составил акт, схему, в справке описал видимые повреждения и сделал запись о возможных скрытых повреждениях. Страховая возместила все повреждения, кроме подвески, ссылаясь на то, что в справке ГАИ не было упоминания о повреждении колеса, и мои жалобы в страховую и СТО, о том что после удара машину ведет влево, остались без внимания.

СТО восстановила машину, но, конечно, без осмотра подвески. Я написал претензию на директора страховой (по бланку), приложил фотоматериалы с места ДТП, где видно куда пришелся удар, и даже какой силы. Ответ мне сказали ждать примерно через месяц. Но мне с СТО звонят каждый день, что бы я забрал машину у них. Конечно, я их тоже понимаю... Но терпеть их ежечасные звонки с мольбой, уже сил нет, мешает работе.

Так вот вопрос...

1) Какие у меня шансы, что благодаря этой претензии, страховая одумается и примет положительное решение? Что Вам подсказывает Ваш опыт работы?

2) И как мне лучше поступить. Что бы и с юридической стороны было все грамотно. Может мне не ждать их решения, а пригласить за свои деньги независимого эксперта, отремонтировать подвеску и потом через суд требовать возмещения?

Лучший ответ

Здравствуйте, Евгений.

1) Судя по первоначальной реакции страховой, полная выплата по КАСКО так и останется несбыточной мечтой. Во всяком случае, во внесудебном порядке.

К сожалению, в РФ страхование воспринимается как бизнес, а не сфера обслуживания, поэтому Вы - лишь очередной пользователь услугами, на счёт которого можно обогатиться.

2) Ждать не вижу ни малейшего смысла. Вы уже сейчас можете выйти с иском на страховую компанию о полном возмещении ущерба. Личный опыт говорит о том, что экспертизу лучше заказывать уже в рамках судебного процесса. Тогда она приобретает статус "независимой", а ответчик уже не может придраться к её результатам.

Конечно же, не нужно забывать о себе-любимом. Вспомнить в иске и тот неоценимый моральный вред, который был Вам лично нанесён незаконными бездействиями страховой компании, и затраты на судебные издержки, включая оплату услуг судебного представителя.

Если вопрос действительно актуален, - обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Александр Алексеевич, большое СПАСИБО! Туман сомнений рассеян, пора действовать. Я подумаю над Вашим предложением!