Отказ Пенсионного фонда в выплате единовременной денежной помощи в размере 10 тыс. руб. родственникам пенсионера - правильное решение?

У подруги умерла 16,08,2021 г мама, выплата пенсии с доставкой на дом была бы 20.08.21. После вступления в наследство, она обратилась в ПФ для получения невыплаченной пенсии и + единовременной выплаты 10 тыс. руб. Предварительно ознакомившись с ниже указанной информацией, «В соответствии с Указом Президента РФ от 24 августа 2021 года № 486 «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию», российские пенсионеры в сентябре 2021 года получат единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей. Все пенсионеры, которые по состоянию на 31 августа 2021 года получают страховые пенсии или пенсии по государственному пенсионному обеспечению.» Ясно же, 10 тыс. рублей предоставляются родственникам вместе с невыплаченной пенсией, которую пенсионер не успел получить при жизни. Но, в ПФ ей отказали в выплате этих 10000 руб., пообещав перечислить ей на счет только сумму неполученной пенсии. Подскажите, правильное ли решение принял пенсионный фонд? Спасибо огромное всем!

Лучший ответ

Людмила, добрый день.

ПФР верно отказал, т к мать уже не являлась на 31.08 пенсионеров в связи со смертью 16 августа, ответ первого юриста не верный.

С уважением.

Грамотный уверенный юрист. Рекомендую

Пенсионный суд принял неправильное решение. Наследникам нужно взыскивать эти деньги в судебном порядке.

Оперативно!

ПФР принял правильное решение: 1. 20.08 выплата пенсии была бы период с 20.08 по 19.09, таким образом, "не выплаченной" пенсии нет; 2. Единовременная выплата выплачивалась сентябре всем пенсионерам, которые по состоянию на 31.08 получали пенсию, однако мама вашей подруги по состоянию на 31.08 не являлась получателем пенсии.

Отличный юрист, дал грамотное разъяснение к моему вопросу. Рекомендую.