Как вернуть налог после покупки доли в квартире у родной сестры?
Здравствуйте!
Здесь нет "подозрения на умышленный обман"
Дело в том, что вы с сестрой являетесь взаимозависимыми лицами, и по правилам Налогового кодекса РФ налоговый вычет в таком случае не полагается
Статья 105.1 НК РФ-
физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Суд здесь вам никак не поможет, всё в рамках закона.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Теперь - в судебном порядке.
Иск подается в суд по месту ИФНС.
как это сделать?
В вашем случае добиваться правды только через суд.
Доброго дня Наталья.
Судя по всему - Вы совершили Огромную ошибку
Договор дарения - это одна сделка - а договор купли продажи - это совершенно другая сделка.
Вы попытались уйти от налога при купли продаже (при этом оформив договор дарения с сестрой в росреестре ст. 572 ГК РФ)при этом по факту оформили куплю-продажи оформив на это ипотеку - которую скорее всего банк так же направил в росреестр для обеспечительных мер - таким образом - Ваш обман раскрылся.
У сестры так же образовались к тому же незарегистрированные для налоговой средства на покупку новой квартиры, примерно в том же объеме который у нее ранее на счетах попросту не было.
Вернуть налог Вы в текущих условиях скорее всего не сможете если не переоформите все сделки как положено, в ином случае в отношении Вас могут возбудить уголовное дело!
При нормальном оформлении сделок - налог можно вернуть (если есть вычет налоговый).