Владелец безнадзорного далматинца искусал моего пса - что делать и как обратиться в полицию?
У меня собака мелкой породы. Мы гуляли, на мою собаку налетел далматинец (без поводка и намордника). Искусал моего пса. Хозяйка далматинеца быстренько ушла, даже не поинтересовавшись, как сильно ее пёс искусал моего. Мои действия? Могу ли обратиться в полицию с заявлением?
Яна Валерьевна, при указанном в вопросе обстоятельстве, через обращение в ветлечебницу и получение медзаключения, пишите заявление в полицию. Хозяйка далматинеца возможно будет привлечена к административной ответственности. Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Статья 13. Требования к содержанию домашних животных.
Доброго времени суток, не можете, полиции по ущерба причинения здоровью собакам ещё в России не придумали, а вот в суд с заявление о возмещении трат на лечение питомца да, вполне, удачи Вам.