Нарушение прав должника при заключении мирового соглашения ПЭС с одним из нанимателей является основанием для отклонения иска?
Отсутствие корпоративного одобрения.
. Игнорирование данных требований – это частный случай одновременного нарушения двух требований к его содержанию – нарушение прав третьих лиц и требований закона.
По общему правилу суд не вправе отказать в утверждении мирового соглашения под предлогом нарушения законодательства о сделках с заинтересованностью, поскольку такая сделка считается оспоримой. При этом исключение составляют случаи, когда суд выявляет в содержании мирового соглашения очевидное злоупотребление, при котором, в случае его утверждения, может идти речь о ничтожности сделки как нарушающей требования статьи 10 ГК РФ и посягающей на права и законные интересы третьих лиц в соответствии с пунктом 2 статьи 168 ГК РФ. Подобный подход сформулирован в пункте 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 16.05.2014 № 28 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью».
Кроме того, суд может отказать в утверждении мирового соглашения, если привлеченный в дело участник общества заявляет возражения против его утверждения. В таком случае возражения подлежат рассмотрению по существу для выявлении обстоятельств, свидетельствующих о наличии корпоративных оснований для признания соглашения недействительным[9].
Заключение мирового соглашения в нарушение правил одобрения может повлечь пересмотр судебного акта, утвердившего мировое соглашение, по вновь открывшимся обстоятельствам по заявлению участника общества, не принимавшего участия в рассмотрении дела, где такое соглашение было заключено.
Считаю что необходимо обжаловать мировое соглашение, так как оно затрагивает интересы третьего лица, которое против условий мирового соглашения и нарушает его права.
Здравствуйте.
Если иск уже принят судом к рассмотрению, отклонить он его не может. Только отказать в удовлетворении. Основания для отказа от иска указаны в ст. 39 ГПК РФ.
Мировое соглашение должно быть утверждено судом.
ГПК РФ Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения
6. Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.7. При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения суд исследует фактические обстоятельства спора и представленные лицами, участвующими в деле, доводы и доказательства, дает им оценку лишь в той мере, в какой это необходимо для проверки соответствия мирового соглашения требованиям закона и отсутствия нарушений прав и законных интересов других лиц.
8. Суд не вправе утверждать мировое соглашение в части, изменять или исключать из него какие-либо условия, согласованные сторонами.
Вопрос не ясен, так как не видны материалы дела - а именно -
- исковые требования, актуальные на сегодня и основания этих требований;
- определение суда и" выводе из солидарной ответственности" нанимателя.
И разве можно ответить про основания отклонения иска, если это суд решает?? Про солидарную -
ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства
и следующее -
На самом деле солидарная есть при соцнайме - ст. 67 ЖК РФ, ст. 69 ЖК РФ.
При собственниках-гражданах - тоже солидарная... Ст. 31 ЖК РФ
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи,
плюсом к ст. 153 ЖК РФ...
Но это не касается сособственников! Каждый сособственник с его членами - отдельная единица...
Так что когда с сособственников солидарно - реально бред!
Здравствуйте! Солидарный долг необходимо взыскивать одновременно со всех должников независимо от того, платит свою долю кто-то или нет. Если по квартире один ФЛС и один счётчик, доли не разделены, суд не выведет из ответчиков лицо, которое оплатило долю или хочет заключить мировое соглашение (суд его не утвердит). Если же оплата по долям, то здесь нельзя применить солидарную ответственность должников. И при заключении мирового соглашения при оплате долга своей доли должником суд может прекратить исковые требования к одному ответчику. (Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 10.03.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022) ГПК РФ Глава 14.1. Примирительные процедуры. Мировое соглашение)
У вас (1 собственника и 2 х нанимателей) один лицевой счет для оплата. Совместной оплаты.
Т.е. у вас солидарные обязательства в соответствии со статья 322 часть 1 ГК РФ.
1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
Должник, оплативший долг, в т.ч. и за другого жильца, имеет право регрессного требования к нему.
Истец изменил предмет иска (свои требования), но не основание (обязательства по договору, закону).
Истец может изменить предмет иска, это его право по ст.35, 39 ГК РФ.
Ответчиками по иску являетесь вы все, если указаны в иске.
(Если не указаны, то должны ходатайствовать о привлечении их к судебному процессу).
Мировое соглашение должно быть со всеми ответчиками, и ими подписано.
Затем утверждено судом. Только после этого может быть выдан исполнительный лист, который может предъявит истец приставам.
НЕт оснований для ОТКЛОНЕНИЯ иска. Дело может быть прекращено с утверждением мирового соглашения по определению суда.
Переговоры истца с одним из нанимателей - это еще не само мировое соглашение.
Должна быть договоренность со всеми ответчиками.