Могут ли требования регионального оператора по вывозу ТБО пропустить годы незаключенного договора?
Я собственник нежилого помещения и сдаю в аренду нежилое помещение под магазин. Региональный оператор по вывозу ТБО требует от меня подписать договор с 01.01.2019 г. и выставить счет с той даты, а сегодня 20.03.2022 г. Имеет ли право региональный оператор заставить меня подписать договор задним число с 01.01.2019 и выставить счета?
Здравствуйте. Вопрос спорный.
Контракт заключается с единственным поставщиком по ч.1 ст.93 ФЗ № 44-ФЗ.
Включается в контракт условие согласно п.2 ст.425 ГК: «Условия заключенного контракта применяются к их отношениям, возникшим до заключения контракта».
Между заказчиком и Вами уже возникли отношения (исполнитель уже оказывает коммунальные услуги).
Спорность позиции в том, вправе ли заказчики по ФЗ № 44-ФЗ применять п. 2 ст. 425 ГК РФ, если согласно п. 1 ст. 425 ГК РФ, Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Таким образом, можно, позиция спорная. Имеется судебная практика, где судьи высказывают разные мнения о правомерности таких контрактов. Решать Вам.
Нет конечно. Ни в коем случае не соглашайтесь. Это грубейшее нарушение Российского Законодательства.
Пусть составляют договор, датой подписания.