Определение инвалида 2 группы с психическим заболеванием в интернат и наследственные вопросы - что будет с долей, от которой он отказался?
В семье есть инвалид 2 группы, родной брат. Инвалидность по психическому заболеванию. Сейчас живет с мамой, но становится невыносимым с каждым годом. Встает вопрос об определении в интернат. Но дело в том, что он не признан недееспособным, только инвалид. Никто этим не занимался. И после смерти отца квартира, в которой живут сейчас мама с братом, была полностью оформлена на меня. Они оба написали 2 дарственные, так решила мама. Теперь, скажите, пожалуйста, если брата всё - таки будут определять в интернат, то что с той долей, от которой он в свое время отказался? На нее как-то может претендовать интернат?
Да, нужно будет признавать недееспособным обязательно. А доля останется как и была. Никуда его доля не денется.
Если он не признан недееспособным и не ограничен, то его отказ имеет юридическую силу.
И когда оформлять будут в интернат, и понадобится признание недееспособным, назначение опекуна и т. д., то прошлая сделка с дарственной, останется в силе?
Конечно. Если только интернат, на попечение которого будет передан брат, будучи опекуном, не попытается оспорить эту сделку и тут уже будут важны детали: срок давности, диагноз и т.п.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Останется, даже если интернат попытается оспорить, хотя вряд ли. Там тоже не глупые люди.