А именно 16% от зарплаты, В суд не обратишся потому что прошло больше 3 месяцев.
Вряд ли что-то можно сделать, чтобы вам помочь;
только если сообщить о фактах в полицию (отдел по борьбе с экономическими престплениями;
и в Трудовую инспекцию;
проведут проверку, "вряд ли что-то найдут" - самое большее работодатель уволит бухгалтера - вам дадут официальный ответ;
Все верно. Работодателю невыгодно оплачивать все взносы и налоги. Чтобы заплатиь вам 100 руб, он должен отдать государству примерно такую же сумму.
Андрей, несомненно, именно для этого. Узнать какая у Вас белая зарплата - очень легко , посмотреть в свой трудовой договор, попросить справку 2-ндфл.