Поврежденный дом после паводка - как получить компенсацию за капитальный ремонт?
Подобное требование об осуществлении ремонта за свой счет является незаконным Вам должны выплатить всю сумму необходимую для ремонта вашего дома Об этом сказано в ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ ОТ 14 СЕНТЯБРЯ 2021 Г. N 362 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАН, ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ КОТОРЫХ УТРАЧЕНЫ ИЛИ ПОВРЕЖДЕНЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА, А ТАКЖЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ И (ИЛИ) ПРИ ПРЕСЕЧЕНИИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ ПРАВОМЕРНЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ" (С ИЗМЕНЕНИЯМИ И ДОПОЛНЕНИЯМИ)
Вам следует написать жалобу в прокуратуру на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ,чтобы с помощью прокуратуры решить вопрос о полном выделении необходимых вам средств на ре 6 монт из расчета 6000 руб за 1 кв.м общей площади жилья.
Администрация поступает незаконно. Согласно ст. 18 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" граждане Российской Федерации имеют право на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций.
Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании полагающейся вам компенсации.
Здравствуйте Дарья
Не законно, так вы представили подтверждение целевого использования выделенных средств. В результате вы вправе письменно направить требование о возмещении ущерба в полном объеме и при игнорировании либо отказе в требовании обратиться в суд по взысканию средств
В соответствии со ст.18 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"
граждане имеют право
на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций
Списки пострадавших, имеющих право на получение компенсаций, составляют уполномоченные органы исполнительной власти тех субъектов РФ, на территории которых возникла ЧС, а именно правительства (администрации) данных субъектов
Здравствуйте!
Статьей 18 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» определены права граждан РФ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
В частности правом на получение единовременной материальной и финансовой помощи из федерального бюджета обладают граждане, признанные пострадавшими в результате ЧС и постоянно проживающие в населенном пункте, подвергшемся наводнению.
Для получения помощи составляется список граждан, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, на получение единовременной материальной помощи, который подписывается:
руководителем (его заместителем) ОУФМС России по субъекту Российской Федерации;
руководителем (его заместителем) ГУ МЧС России по субъекту Российской Федерации;
руководителем (его заместителем) органа местного самоуправления и утверждается руководителем (его заместителем) органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации с расшифровкой подписей, указанием даты и заверяется соответствующими печатями.
В списках указываются все граждане (включая детей), постоянно проживающие и зарегистрированные в жилом помещении, поврежденном на момент чрезвычайной ситуации.
Конкретный размер помощи определяется на основании проведенного обследования частного жилого помещения комиссиями, созданными для этих целей органами местного самоуправления.
К спискам прикладываются:
акты обследования частных жилых помещений;
копии документов, удостоверяющих личность: (копия паспорта, копия свидетельства о рождении (только для лиц, не старше 14 лет), справка, удостоверяющая личность и выданная ОУФМС России по субъекту Российской Федерации только в случае утраты паспорта.
Если вам выдаётся компенсация, но не та, которой вы заслуживаете, обжалуйте это решение. Так, если ваше жильё фактически находится в аварийном состоянии и не подлежит восстановлению, но вам выдаётся компенсация всего лишь на капитальный ремонт, обращайтесь в суд и заказывайте независимую экспертизу состояния дома.