Бывший муж устроился на работу, но не платит алименты - как решить проблему?
У бывшего мужа долг по алиментам более 800 тыс. рублей, он устроился официально на работу в октябре прошлого года, но алименты не платятся, т.к. написал заявление на отпуск без содержания. По факту, он официально трудоустроен, но не работает. Алименты перестали начисляться и не платятся. Что можно сделать?
Здравствуйте, Надежда. Обращайтесь в ФССП с заявлением о привлечении его к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату алиментов, а также с заявлением о расчете задолженности в порядке ст. 102 закона об исп. производстве № 229-ФЗ. Если после привлечения к административной ответственности не начнет платить, его уже может ожидать уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Он уже был привлечен к Административной ответственности, потом я писала в Прокуратуру на привлечение к Уголовной ответственности, но производство не возбуждают, потому что он официально трудоустроен, а то, что не платит, то это мои проблемы. Он же трудоустроен, просто находится в отпуске без содержания.