Барнаул, 21.03.2022, 07:04

Истец в заявлении о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов указывает участок мирового судьи по адресу истца?

Вопрос №19197664 из г. Барнаул
опубликован 21.03.2022, 07:04
Истец в заявлении о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов указывает участок мирового судьи по адресу истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

А в чем вопрос? Полагаете это неправильным?

По данной категории дел (взыскание алиментов на несовершеннолетних детей) предусмотрена альтернативная подсудность: выбор места подачи (искового) заявления как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца. Ч.3 ст. 29 ГПК РФ. Данное правило распространяется и на подачу заявления о выдаче судебного приказа.

21.03.2022, 07:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Зависит от требования.

21.03.2022, 07:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статья 29 ГПК РФ не запрещает заявителю подать заявление на выдачу судебного приказа по своему месту жительства (развод, алименты).

При подаче иска подавшего именуют Истцом, а при подаче документов на выдачу судебного приказа - Заявителем.

Вы вправе в течении 10 дней с даты получения судебного приказа его отменить.

21.03.2022, 07:54
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Правда глаза колет видимо?

23.03.2022, 14:05
Оценка автора вопроса:
Безобразный пользователь

Подается по месту жительства истца и ее детей.

21.03.2022, 07:12

Если речь об алиментах или расторжении брака, то заявление истец имеет право подать по месту своего жительства, если при нем несовершеннолетние дети.

21.03.2022, 07:17

ГПК РФ Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа и прилагаемые к такому заявлению документы могут быть представлены в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) сведения о должнике: для гражданина-должника - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации-должника - наименование и адрес, а также идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер, если они известны. В заявлении гражданина-взыскателя один из идентификаторов гражданина-должника указывается, если он известен гражданину-взыскателю;

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

23.03.2022, 14:37