Москва, 21.03.2022, 10:53

Что делать, если бывший муж перестал оплачивать ипотеку - советы и рекомендации

Вопрос №19198452 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.03.2022, 10:53
Была взята ипотека в браке. С бывшим мужем развелись. Он по началу платил, потом уволился с работы и принципиально перестал оплачивать. Долги копятся, я платить такую сумму не могу, на иждивении ребёнок. По алиментам долги у бывшего мужа. Я с ребёнком снимаю жильё. Что бы Вы посоветовали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы можете подать заявление приставам. Кодекс об административных правонарушениях предусматривает обязательные работы до 150 часов, арест до 15 суток или штраф в размере 20 тыс. рублей за несоблюдение обязательств по уплате алиментов в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства. Если ипотека взята на его имя, он обязан оплачивать.

21.03.2022, 11:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Уточните, пожалуйста, а что с квартирой, на которую была взята ипотека? Вы разделили это квартиру? Кто в ней проживает в настоящее время?

21.03.2022, 12:16

Если вы не сможите платить, рано или поздно вашу квартиру продадут с молотка. Что бы решить ваш вопрос, нужна более подробная информация..

21.03.2022, 12:23

Пока не выплачена ипотека раздел имущества невозможен Поэтому не получится как вы хотите платить за свою половину.

Я думаю, что в большей степени вас волнует судьба квартиры чем долги по алиментам стст 80-83 СК РФ По алиментам обращайтесь к приставам

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 479-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

21.03.2022, 12:43

Вам действительно необходимо разделить квартиру, и платить только за свою часть. Это не простая процедура, но вариантов других нет. А разве банк не потребовал у Вас брачный договор, выдавая ипотеку? Что там написано?

21.03.2022, 12:43

Он главный созаемщик. Но так как брали в браке банк делает акцент на то, что я обязана платить за него, раз он не может.

21.03.2022, 11:44

Как можно отрегулировать этот вопрос? Возможности платить нет, тем более с ребёнком. А если на раздел имущества подать? И платить за свою половину только? И можно ли её продать в дальнейшем?

21.03.2022, 12:38