Сыктывкар, 28.06.2021, 12:33

Собственники аварийного дома борются за исполнение решений судов - возможно ли привлечь к ответственности главу администрации?

Вопрос №18549946 из г. Сыктывкар
опубликован 28.06.2021, 12:33
У нас аварийный дом, были решения судов обязать администрацию города изъять зем. участок под домом и жил. помещения в нем, тех собственников - по кому вынесено решение, направить соглашение о цене выкупа собственникам. Получены испол. Листы, но администрация не исполняет решения судов. Приставы два раза наложили штрафы. Но без результата. Еще двое собственников будут подавать такие же иски по обязании администрации. Вопрос - если с администрации эти штрафы как с гуся вода, можно ли заявить в иске вторым ответчиком главу администрации мо го, что бы приставы потом на него лично штрафы возлагали за неисполнение? Все зависит от главы-не дает команду-никто ничего не делает.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае глава администрации не будет являться надлежащим ответчиком. Чтобы как-то мотивировать администрацию исполнить решение суда, подайте в тот же суд в рамках того же дела заявление о взыскании судебной неустойки за каждый день неисполнение решения суда в Вашу пользу (ст. 206 ГПК или ст.174 АПК в зависимости от того, в каком суде рассматривался спор). Госпошлина по такому заявлению не платится.

28.06.2021, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Это будет административный иск.

28.06.2021, 12:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

28.06.2021, 16:21
Оценка автора вопроса:
кто-то из юристов знает ответ на мой вопрос на отлично, именно к ним адресован вопрос. А не к тем, кому на пустячный вопрос, нужно все перелопатить.

Главы администраций приходят и уходят, а ответсвенность администрации остаётся. Поэтому, главу администрации привлекать бесполезно.

Думаю, в данном случае нужно писать в прокуратуру и повыше.

29.06.2021, 02:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Подавайте заявление о взыскании с ответчика неустойки за неисполнение обязательства в натуре (статья 308.3 ГК РФ). Просите, например, 1000 руб. в день.

29.06.2021, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, Игорь! Действуйте в соответствии с ч.2 и ч. 3 ст.206 ГПК РФ:

2. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.

3. Суд по требованию истца вправе присудить в его пользу денежную сумму, подлежащую взысканию с ответчика на случай неисполнения судебного акта, в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.

29.06.2021, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Все иски против администрации были рассомотрены по гпк.

28.06.2021, 12:43

Это не возбраняется..

28.06.2021, 12:46

Ответа нет на вопрос?

28.06.2021, 16:11