Данное решение он мотивировал тем, что жильцы хотели уменьшить коммунальные начисления и вычеркнули подобные расходы.

Следующая ситуация, обратился к председателю своего ЖСК с просьбой о ремонте стояков центрального отопления (очень ветхое состояние, свищи, хомуты, ржавчина). Он ответил мне, что ремонтом всего имущества, находящегося внутри квартир, должны заниматься собственники, в том числе и стояков. На мое возражение о том, что это общедомовое имущество и ремонт должен проводиться ЖСК, он долго отправлял меня к различным НПА, в конце концов он сказал, что данная формулировка прописана в протоколе общего собрания жильцов, который был подписан «лет пять назад» и сейчас, наверное, находится в архиве. Данное решение он мотивировал тем, что жильцы хотели уменьшить коммунальные начисления и вычеркнули подобные расходы. На просьбу показать мне этот протокол, председатель ответил, что его нужно долго искать, а на это у него нет времени, и он сможет дойти до архива только после 1 октября. Прошу подсказать мне, возможно ли принять такое решение, даже в теории, общим собранием жильцов, ведь оно противоречит действующему законодательству (Постановление Правительства № 491), и может ли ЖСК таким образом убрать с себя ответственность за эксплуатацию и надлежащее состояние общедомового имущества (стояки ЦО), т.к. я опасаюсь прорыва труб и затопления имущества жильцов квартир, находящихся ниже. Заранее большое спасибо всем откликнувшимся.
Лучший ответ

Уважаемый Игорь !

Вам следует внимательно почитать Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13

августа 2006 г. N 491, на которое Вы ссылаетесь в своем юридическом запросе.

Согласно подп.д пункта 2 указанных Правил в состав общего имущества включаются механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

К этому оборудованию относятся и стояки центрального отполения.

Замена этих стояков возможна, но естественно за счет собственников жилых помещений, а этот вопрос должен решаться или общим осбранием собственников, или руководящим органом ЖСК, одобренным по ценам также общим собранием собственников жилах помещений в многоквартирном доме. Об этом подробно все описано в указанных Правилах.

Если общее собрание не решает этот вопрос (частенько бывает, что для решения каких-то нужных вопросов по управлению многоквартирным домом не получается и кворума собрания набрать), а также ЖСК не "шевелится", возможно и иным путем законным это вопрос решать, на что потребуется ВРЕМЯ, НЕРВЫ и помощь юриста.

Удачи Вам.

Спасибо большое за ответ, поясните, пожалуйста, для меня это очень важно, кто будет нести ответственность в случае пролива жителей нижних этажей.

Игорь, всё что до первого отключающего устройства - общедомовое имущество и ремонтируется ТСЖ, обращайтесь в с иском в суд о понуждении к действиям. Не будет действий, заменяйте силами и средствами жильцов и взыскивайте убытки с ТСЖ. Получайте исп. лист, несите в банк, где открыт расчётный счёт ТСЖ, в течение 3 дней деньги спишут.

С уважением, Михаил

Огромное спасибо, Михаил, к сожалению на стояках центрального отопления нет никаких запорных устройств. Я так думаю, что в данном случае ответственность ЖСК - это расстояние до радиатора отопления. Как Вы считаете?