Не получаю извещения от налоговой инспекции - возможны ли проблемы?
Возникли ли у меня уже проблемы с налоговой инспекцией?
Я живу в приватизированной квартире, мама квартиру покупала, приятельница живет в квартире, оставленной ей по наследству. Раньше ежегодно НИ присылала извещения об уплате налога, уже второй год этих извещений нет, мы и ничего не платим. Правда ли, что НИ не обязана высылать уведомления, а просто насчитывает пени по принципу:"незнание закона не освобождает от ответственности"?
Лучший ответ
Уважаемая Светлана!
Налоговая инспекция обязана направлять Вам налоговые уведомления, лишь после их получения у Вас возникает обязанность уплатить налог, поскольку сумма налога рассчитывается налоговым органом и не получив уведомление, Вы не обязаны ее знать.
Пени действительно насчитывают, поскольку это делается в автоматическом режиме. Но взыскать с Вас налог и пени в судебном порядке, не представив доказательства получения Вами лично налогового уведомления, инспекция не сможет.