Купил водооталкивающий костюм, который не выполняет своих функций - что делать в такой ситуации?

Купил в магазине спецодежды костюм с водооталкивающим материалом. Однако в процессе работы, в первый же день (я работаю на грузовой автомойка), выяснилось, что он с лёгкостью пропускает воду, то есть, свои заявленные функции не выполняет. Обидно, да и костюм был куплен мною лично на выбор на деньги фирмы, а значит, мне либо теперь работать в таком год, либо донашивать старый. Хочу его вернуть назад, однако ввиду специфики работ, товар полностью утратил свой первоначальный вид (много грязи и несмываемых пятен мазута). Кто-то советует попробовать, в том числе путём написания жалобы в Роспотребнадзор, кто-то говорит, что это смешно, отдавать грязную одежду на возврат. Подскажите, как мне быть в такой ситуации?
Лучший ответ

Вы путаете два термина водоотталкивающий и водонепроницаемый.

Разница между водонепроницаемостью и водоотталкивающими свойствами заключается в том, какое давление воды может выдержать материал, прежде чем он пропустит воду. Водонепроницаемый и водоотталкивающий - это термины, которые часто используются в текстильной промышленности, хотя они могут использоваться во многих других отраслях для создания водонепроницаемых материалов.

Продавец не заявлял, что костюм является водонепроницаемым.

Спасибо, не знал что есть разница в этих понятиях. Тогда, конечно, нет смысла и пытаться. Буду теперь знать

Здравствуйте!

Все зависит от условий договора с продавцом. Изучите повнимательнее договора. Если товар не соответствует условиям договора, то стоит направить продавцу претензию с требование поменять товар на надлежащий или вернуть деньги.

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034