IT компания закрывает офисы в РФ - какие выплаты ждать и что делать с рабочей техникой?

Ситуация следующая. Работаю в интернациональной IT компании. В РФ отдельное предприятие создано чисто для России. 14 марта (неделю назад) всему офису абсолютно внезапно объявили, что все офисы в РФ закрываются. Последний официальный рабочий день - 14 апреля при этом мы как бы этот месяц, как говорили, должны сидеть с сохранением зп, но работать не можем т.к. доступы к корпоративным аккаунтам заблокировали всем российским работникам. Сегодня же (21 марта) информация уже другая - завтра (22 марта) зовут всех в офис на подписание каких-то документов и сдачу рабочей техники. При этом говорят, что теперь официальный последний день - 1 апреля. На словах так же говорят что подготовили "достойные" выплаты, о которых завтра и скажут. У меня на руках макбук. Который я честно говоря побаиваюсь отдавать т.к. остаться могу с вообще с пустыми руками в случае каких-то муток с выплатами по ТК РФ, о которых я могу не знать. Вопрос собственно: 1) Какие в моей ситуации выплаты я могу считать справедливыми/адекватыми/законными? 2) Какие последствия представляются возможными в случае если я оставлю ноутбук себе? 3) Есть какой-то совет как вообще более грамотно действовать в данной ситуации?
Лучший ответ

Если речь идет о сокращении, то возможно, что будет предложение об увольнении по соглашению сторон в соответствии со ст.78 ТК РФ. Обычно предусмотрены выплаты в размере нескольких окладов или средней заработной платы. Что можно считать справедливыми (адекватными) выплатами, - это вопрос чисто субъективный. В регионах 10 тысяч - это, ну очень большие деньги. Так что ждите предложения. Если не согласны, можете уволиться по сокращению и получите по ст.178 ТК РФ две среднемесячные зарплаты. Такую "адекватную" выплату предусматривает закон.

Что касается Макбука, то из вашего вопроса непонятно, что это за лэптоп. Если это имущество организации, то вы его обязаны вернуть по описи. Если это ваш личный гаджет, то и вопросов нет и никто у вас его не заберет.

Все просто.

В соответствии со ст. 178. ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В соответствии с ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ.