Как купить дом на арендованном участке и возможно ли оформить его в собственность?
Хотим купить дом. Дом устраивает, но оказалось, что участок, на котором стоит дом-в аренде на 49 лет. Что делать? И можно ли участок оформить в собственность после сделки?
Здравствуйте, Наталья!
Проследите, чтобы Продавец дома (Арендатор участка) расторгнул договор аренды, или заключите с ним договор о преуступке прав и обязанностей по договору аренды земельного участка.
Потом сможете оформить участок в собственность.
Вечер добрый. Как собственник объекта недвижимости (жилого дома) Вы вправе будете выкупить земельный участок без проведения торгов.
Собственник дома имеет право однократно приватизировать участок под домом. Но раз они этого не сделали, значит такая возможность отсутствует ввиду ограничений каких-то на земельном участке.