Недостроенный объект недвижимости - ответственность собственника доли и права продавца при банкротстве застройщика

Вопрос №19202229 из г. Новосибирск
опубликован 22.03.2022, 09:13

Есть недостроенный объект недвижимости - застройщик банкротится. При покупки доли в ГСК, несет ли собственник доли бремя обслуживания здания которое еще не введено в эксплуатацию?

Если человек продавший долю, которая была выделена по суду, остается в списке кредиторов после продажи доли и заключается мировое соглашения с застройщиком - застройщик выполняет свои обязательства по достройке ГСК и передает кредиторам имущество в виде гаражей, то какой статус у доли которую кредитор уже продал другом человеку?

Лучший ответ
Рекомендуется

Это здание как объект собственности статья 209 ГК РФ возникает только после его ввода в эксплуатацию. Собственник доли в ГСК должен нести бремя обслуживания здания (статья 210 ГК РФ), только в случае если в этом здании есть его доля собственности. А доля собственности может возникнуть только после ввода здания в эксплуатацию. Сейчас же до ввода в эксплуатацию само себе наличие доли в ГСК не порождает обязанность собственника доли в ГСК нести бремя обслуживания этого здания.

Если заключается мировое соглашения с застройщиком - застройщик выполняет свои обязательства по достройке ГСК и передает кредиторам имущество в виде гаражей, то человек купивший долю, так же получает право на гараж Что касается реестра кредиторов, если требование кредитора, продавшему вам долю заключалось в предоставлении ему гаража, то по Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция) не предусмотрено автоматическое исключение кредитора из Реестра кредиторов. Чтобы быть исключенным из Реестра кредиторов, этот кредитор должен подать заявление в арбитражный суд.

Если ваш продавец доли, не подаст такое заявление то он будет по-прежнему находиться в Реестре кредиторов, но конкурсный управляющий когда подойдет время удовлетворения требований кредиторов откажет этому кредитору, так как он продал свою долю и соответственно потерял право требования.

22.03.2022, 10:17

Здравствуйте. В силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если доля продана кредитору во время процедуры банкротства, то в деле о банкротстве такую сделку могут признать недействительной. Что касается достроя гаражей, непонятно из вашего вопроса статус гаражей, они уже в собственности, то как их тогда передать?

22.03.2022, 09:27

Здравствуйте, Артем.

1. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ). В данном случае это доля объекта незавершенного строительства. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ).

2. При продаже доли объекта незавершенного строительства в деле о банкротстве в связи с уступкой прав требований в списке кредиторов производится замена лица. Продавца доли исключают из реестра требований кредиторов и включают покупателя доли (ст. 388 ГК РФ).

22.03.2022, 10:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Artem

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором согласно ст. 210 ГК РФ

Статус доли , которая продана, так как была регистрация через регистрирующий орган,- приобретает статус собственности по дкп.

Доли зарегистрированы в Росреестре, но гаражи нет, так как недострой поэтому у продавца остается право требования как кредитора завершения строительства. После покупки доли в общем имуществе которая зарегистрирована у вас не будет указан гараж, так как гараж не прошел регистрацию, т.е. не был зарегистрирован на продавца для оформления сделки по дкп.

Но если Вы допустим зарегистрировали переход права собственности на долю в общем имуществе МКД и оплатили за гараж (путем заключения письменного договора в простой форме), то к вам переходит право требования от продавца к застройщику на завершение строительства гаражей в соответствии с п. 3 ст. ст. 201.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022), в частности-Денежные требования участников строительства и требования участников строительства о передаче жилых помещений, требования о передаче машино-мест и нежилых помещений (далее - требования участников строительства) предъявляются конкурсному управляющему.

При этом в зависимости от условий мирового соглашения в рамках банкротства застройщика можно требовать передачу гаража в собственность с регистрацией право собственности на вас как на собственника доли и на основании дкп между вами и прежним владельцем гаража.

В соответствии со ст. 201.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022) С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика, в ходе внешнего управления в деле о банкротстве застройщика требования о передаче жилых помещений, требования о передаче машино-мест и нежилых помещений, в том числе возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, и (или) денежные требования участников строительства могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.

Конкурсный управляющий рассматривает требования участников строительства и включает их в реестр требований участников строительства, который является частью реестра требований кредиторов, в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

22.03.2022, 11:20

Есть застройщик который банкрот сейчас, здание ГСК не введено в эксплуатацию! Инвесторы подали в суд и им выделили доли в общем имуществе, эти доли зарегистрированы в Росреестре (не гаражи! Так как здание не достроено).

Я третья сторона которая хочет купить такую долю, которая оформлена в Росреестре и пользоваться гаражом.

Имущество не достроено застройщиком, сейчас есть вероятность заключения мирового соглашения и достройки ГСК, удовлетворения требований кредиторов.

Я не понимаю как соотносится доля которую я хочу купить и зарегистрировать на себя в Росреестре и участие продавца доли в реестре кредиторов. Он автоматически должен оттуда выйти когда подаст на меня долю в ГСК которую ему выделил суд или за ним право требования по договору строительства гаража все равно остается?

22.03.2022, 09:35

Как выше изложила, при покупке доли в общем имуществе при банкротстве застройщика и приобретении права на пользование гаражом, а в дальнейшем и оформления гаража в собственность, учитывая, что на гараж нет еще документов, а на долю есть, то с собственником доли вы можете заключить дкп на гараж в простой письменной форме, на долю зарегистрировать право собственности и вместо продавца подать КУ заявление о включении уже вас в реестр аредиторов - на основании заключения мирового соглашения между застройщиком и совладельцами долей

Такое право предоставлено в силу ст. 201.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

22.03.2022, 11:26

В решении сюда при выделении доли, есть соответствие номера бокса и условно доли в общем имуществе. То есть бокс номер 250 по договору строительства соответствует 20 м 2 и доли такой то в общем имуществе.

Но когда я куплю долю у этого человека, то решение суда то тут не причем, у меня будет только лишь документ из Росреестра, выписка, а там нет никакого бокса.

22.03.2022, 10:01

В соответствии с п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

При покупки доли в общем праве долевой собственности - у вас будет только выписка с Россреестра о праве собственности на долю без указания на гаражный бокс.

Согласно этого с продавцом который вам продаст долю нужно будет заключить соглашение в простой письменной форме: либо дкп гаражного бокса либо о переуступки право требования, чтобы вас как нового собственника доли внесли в реестр кредиторов вместо прежнего собственника по заявлению Арбитражного управляющего.

22.03.2022, 16:50