Я уже давно не платила кредит и кредитную карту. Уже болле 5 лет. Сейчас шлют с с чтобы оплатить. Что делать? Есть срок давности?
Здравствуйте, да, есть, срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа. Если подадут иск о взыскании можете заявить о пропуске срока исковой давности.
Большая вероятность что уже истек срок давности. А когда брали кредит?
Срок давности истек, но его нужно применять в суде по заявлению. Так что платить не нужно, ждите когда кредитор обратится в суд.
Срок давности исчисляется от последнего платежа указанного в договоре (график платежей), а не с того момента как перестали платить, по этому надо смотреть график платежей.
Добрый день! Оплачивать сейчас задолженность не стоит, ждите пока кредитор обратиться в суд, а уже в процессе рассмотрения дела заявите о пропуске срока исковой давности.
Общий срок исковой давности исчисляется 3 годами, но нужно понимать, что предпринимал банк по вашему кредиту в течении 3 лет.