Когда дети могут получать пенсию по потере кормильца - вопрос юристам
Здравствуйте. На основании ст. 60 СК РФ ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 ГК РФ.
Согласно ст. 26 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.
Добрый день!
Начиная с возраста 14 лет, ребенок вправе самостоятельно получать пенсию по потере кормильца, счет открывается именно на его имя, к данным средствам он имеет полный доступ.