Сафоново, 22.03.2022, 14:29

Как продать квартиру с материнским капиталом и купить квартиру у матери мужа?

Вопрос №19203632 из г. Смоленск
опубликован 22.03.2022, 14:29
Хочу продать квартиру, купленную с использованием средств материнского капитала. Дети несовершеннолетние, доли выделены. И купить квартиру у матери мужа. Возможно ли совершить такую сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно совершить сделку. Для продажи согласования условий покупки обратитесь в органы опеки.

22.03.2022, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Можно. Если опека даст согласие.

22.03.2022, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, органы опеки не правы. Такие сделки законом разрешены. Не важно у кого покупаете, может вы в море и не общаетесь с ней. Права собственности никто не отменял. Пишите жалобу на орган опеки в прокуратуру или оспаривание отказ в судебном порядке.

22.03.2022, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

НЕ получится ОТМЫТЬ МК. отказ опеки, законен.

22.03.2022, 16:58

Наталья, добрый день.

Российское законодательство не запрещает совершать сделки купли-продажи между членами одной семьи. Даже если речь идет о детях и родителях или о муже и жене. Однако в ситуации покупки квартиры у близких родственников нельзя рассчитывать на компенсационные и целевые выплаты от государства. В случае с материнским капиталом такая сделка будет расцениваться, как попытка незаконно обналичить целевую выплату.

Гражданским Кодексом дается определение близкородственных связей. К лицам такой степени родства относятся:

Супруги.

Родители и их дети, включая усыновленных.

Внуки и бабушки с дедушками.

Единоутробные и сводные братья и сестры.

Все прочие родственники не являются близкими. Т.е. если муж купит квартиру у жены, то материнский капитал для сделки ему не предоставят, а если он решит приобрести ее у тещи или у двоюродной сестры, денежные средства с большей долей вероятности ему выделят. Если сотрудники Пенсионного Фонда не усмотрят в сделке иных нарушений.

prorealtora.ru

С уважением.

22.03.2022, 17:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Органы опеки отказывают в сделке, ссылаясь на то, что мы не можем купить квартиру у родственника. Они поясняют, что мы должны взамен только купить детям доли, а у бабушки они не могут купить. А если подарить долю, то так получается, что мы присваиваем детские деньги. Законный ли отказ в сделке органов опеки?

22.03.2022, 16:49

Вы просто ищите себе приключений, а именно чтобы вас признали мошенниками ст.159 УК РФ.

22.03.2022, 17:41