Правомерны ли действия работодателя и на что я могу рассчитывать в рамках законодательства?
Компания в которой я работаю перерегистрировала юридический адрес в другой город (из Москвы в Омск). Я работаю главбухом. Меня обязывают написать заявление на увольнение по собственному желанию т.к. я не могу исполнять обязанности гл.буха находясь в Москве. Взамен предлагают должность простого бухгалтера в этой же компании на время декрета другой работницы, т.е. с понижением должности и оклада. Правомерны ли действия работодателя и на что я могу рассчитывать в рамках законодательства?
Добрый день, Елена!
Ни в коем случае не соглашайтесь подавать заявление об увольнении по собственному желанию. Действия администрации не законны.
При переезде организации в другую местность (в другой населенный пункт) администрация предлагает всем или части работников переехать вместе с организацией.
Если работник соглашается на переезд, то ему в соответствии со ст. 169 ТК РФ возмещаются расходы по переезду его самого, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения); расходы по обустройству на новом месте жительства.
Конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора.
Если кто-то из приглашенных работников не дает согласия на переезд, он увольняется работодателем по п. 9 ст. 77 ТК РФ в связи с отказом от переезда вместе с организацией на работу в другую местность. В таком случае работнику выплачивается выходное пособие в размере его двухнедельного заработка (ст. 178 ТК РФ).
Если Вам предлагали переехать, и Вы отказались, то это как раз Ваш случай.
Если же работнику при переезде организации в другую местность не предлагался переезд вместе с оганизацией, он увольняется администрацией по п. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией данной организации в этой местности , с соответствующими гарантиями, предусмотренными ст.ст. 178 и 180 ТК РФ.
Он должен быть письменно уведомлен о предстоящем увольнении за 2 месяца. При увольнении ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Если Вам не предлагали переехать, то на Вас распространяются вышеуказанные гарантии.
Если же Вы послушаетесь работодателя и уволитесь по собственному желанию, Вам не будут положены никакие из вышеуказанных компенсаций. Поэтому не соглашайтесь подавать заявление на увольнение и требуйте положенных компенсаций соответственно Вашему случаю, в зависимости от того, предлагался или не предлагался Вам переезд.
Удачи!