Как защитить право отца на видение сына - юридические аспекты вопроса
Мой брат разведен с женой на протяжении нескольких лет, в браке был рожден сын. На сегодняшний день проживает в г. Ставрополь с новой семьёй и 2 детьми. Хочет видеться с сыном, но отчим не разрешает видеться сыну с отцом. Брат не лишён родительских прав. Ребёнок также хочет поехать к отцу на недолгий период. Какими юридическими правами можно руководствоваться в решении данного вопроса?
СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Если препятствует, обращайтесь в суд, устанавливайте порядок общения. Там прописывайте право забирать ребенка на выходные и каникулы к себе, допустим.
В данном случае отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Будет нужна помощь в составлении иска - обращайтесь.