Нужно ли вступать в наследство, если квартира была приобретена в браке и оформлена на супруга, а жена умерла более полугода назад?
Да ничего страшного. Вы же фактически приняли наследство в любом случае -
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
Других наследников не было, а то Вы их обманули всё же так или иначе... хотя они сами должны следить...
Так как квартира на Вас оформлена и в ЕГРН В значитесь собственником, то ничего делать и не надо, а если вдруг понадобится, то в суде право признаете окончательно... Я про случай, когда продавать захотите - покупатель не купит Вашу квартиру, скорее всего, так как Вы в браке купили, а наследство не оформили как полагается. А если продавать не собираетесь, то можно спокойно владеть и пользоваться как есть...
Если оформлено на супруга, то вступать в наследство не нужно.
Вступать в наследство нужно. Нужно подать заявление нотариусу нотариус откажет в связи с пропуском срока. Обратиться в суд обжаловать решение нотариуса, предоставить документы о уважительности пропуска обращения к нотариусу.
Здравствуйте, Евгения!
Нет. Не нужно вступать в наследство.
Наследство и так принято. Т.к. супруг фактически владеет этой квартирой. Доли не выделены (ст.
Никаких проблем с квартирой не возникнет.
Здравствуйте, Евгений! Нужно было, т.к. в силу ст.34 Семейного кодекса РФ у каждого супруга там половина. А значит половина входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). Если срок пропущен, то можно признать факт принятия наследства в суде, подав заявление в районный суд. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Еще вариант: при наличии уважительной причины восстановить срок принятия наследства. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали
Здравствуйте!
Если приобретена в период брака, вне зависимости на кого квартира оформлена, каждый из супругов имеет в ней обязательную супружескую долю в соотношении по 1/2.
Но так как прошло уже более 6 мес, супруг фактически принял наследство, тем более квартира и так оформлена на него, поэтому на данный момент он является единоличным собственником данной квартиры.
Добрый вечер.
Квартира является общей совместной собственностью, несмотря на то,что оформлена на пережившег о супруга. 1/2 доли в квартире - доля пережившего супруга.1/2 доли входят в наследственную массу. Ст.
"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)Раздел 14. Обеспечение прав супругов
при оформлении наследства
Вступать в наследство нужно однозначно.
Квартира оформленная на супруга, является общей собственностью супругов (ст. 34 СК РФ).
Согласно ст. 1150 ГК РФ: Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Вам нужно обратиться к нотариусу. Если вы зарегистрированы с женой по одному адресу срок не имеет значения. Нотариус Вам выдаст свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу. Если Вы решите продать квартиру, а покупатели купить в ипотеку, то банк потребует документ о наследовании доли супруги. У меня сейчас такая ситуация у клиента. Удачи.
Принимать наследство нужно было другим наследникам, если таковые имелись. Вам же это делать не требуется, поскольку вы итак являетесь собственником (ст.209 ГК РФ).