ДТП - машина пострадала, виновный лишен водительских прав на 6 месяцев - как получить решение и кто его получит?
Если речь идет о лишении права управления, то постановление об административном правонарушении вы можете забрать в ГИБДД после того, как это дело рассмотрит мировой судья. Постановлении вступает в законную силу в течение 10 дней со дня его оглашения. Виновный имеет право его обжаловать в порядке ст.30.1 КоАП РФ и в этом случае придется ждать некоторое время, пока жалоба будет рассмотрена вышестоящим судом.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Потерепевшему также должны выдать копию постановления.
Здравствуйте. Так как речь идёт о наказании в виде лишения прав, то рассматривать дело будет суд. Ваш супруг после рассмотрения дела, и вынесения постановления по делу об административном правонарушении получит в суде копию постановления, и отдаст её в страховую компанию.
Когда? Через 10 дней? Как вступит в силу?