Муж попал в ДТП - маленькая выплата от страховой из-за отсутствия решения суда и разделения ответственности по закону
Обращайтесь за консультацией в раздел личных сообщений к любому выбранному Вами юристу, Вам объяснят, что произошло, и что можно сделать. Без изучения документов, только с Ваших слов, разобрать эту ситуацию, и юридически грамотно Вам ответить невозможно. Консультация платная.
Здравствуйте. Вот в вашем вопросе нужно детально разбираться. Во-первых, ГИБДД устанавливает виновность в совершении административного правонарушения, а не виновность в ДТП. Если оба совершили административное правонарушение, постановление о привлечении к административной ответственности выносится в отношении обоих участников ДТП. Ну а уж потом в судебном порядке, в порядке гражданского процессуального производства устанавливается, кто реально стал виновников (причиной) непосредственно ДТП.
У меня сейчас как раз в производстве такое дело находится. ГИБДД в мотивировочной части постановления написало, что в результате нарушения одного из участников произошло ДТП. Суд отменил постановление. И теперь виновность будет устанавливаться не в рамках дела об административном правонарушении, а в рамках гражданского судопроизводства.