Краснодар, 22.03.2022, 22:02

Суд откладывает слушание по иску на видение ребенка из-за отсутствия необходимых документов у истца - кто виноват?

Вопрос №19205563 из г. Краснодар
опубликован 22.03.2022, 22:02
Подали заяаление в суд с исковыми требованиями о том чтобы видеться с ребенком на территории проживания ребенка. После чего прошло первое заседание где сказали принести характеристику с места жительства. И из-за того что представители органов опеки не явились на суд-суд был перенесен на 2 месяца. И вот спустя 2 месяца состоялось очередное заседание где явились органы опеки и сказали что нет справок с наркодиспансера, справки об отсуттвии судимости и акта моих жилищно-бытовых условий (хотя в исковых требованиях четко указано что на территории проживания ребенка) судья поддержала в итоге заседание снова перенесено на 2 месяца в связи с высокой загруженностью судов. Кто крайний в этой ситуации? Адвокат который нанят и ведет это дело говорит об изменениях после нового года что раньше было не нужно, а теперь нужны все эти справки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну не всегда виноват адвокат-то... как минимум, акт обследования жилищных условий составляется ОПЕКОЙ! они должны были приехать по месту жительства и обследовать. Они это профилонили, и теперь вас крайним делают. И сроки тянут. По таким делам действительно большой объем документов, и прям строгого перечня нет, это ж не усыновление. Правильно вы говорите, что та же справка о судимости - при чем тут она, вы не лишены родительских прав. Они не оспариваются в этом деле. Тут надо исследовать те аспекты, которые касаются интересов ребенка в первую очередь, его возраст, распорядок дня, привязанность к родителям иным родственникам, график работы родителей и тд.

22.03.2022, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Скорее всего непрофессионально работает адвокат.

22.03.2022, 22:18

Добрый день!

Указанные вами справки обязательны, поскольку суд исследует ВСЕ обстоятельства по делу. В вашем споре ваши характеристики имеют существенное значение, поскольку ВЫ требуете общения с ребёнком, поэтому суд должен определить, не представляете ли вы угрозы для ребёнка.

И все эти справки и акты обследования должен был собрать ваш адвокат в порядке подготовки искового заявления. И только после этого отправлять иск в суд.

23.03.2022, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если эти справки для суда обязательны по значению такие же как исковое заявление, то на каком основании могло состоятся заседание которое так долго ждали. А если не обязательны в том смысле что я не лишен родительских прав и все выше перечисленное не имеет отношения к тому что у меня нет возможности видится с ребенком то на каком основании был перенесен суд снова на два месяца. Кто крайний и несет ответственность за это?

22.03.2022, 23:39

Это вопросы к судье, на каком основании у вас состоялось судебное заседание. И к нему же по вопросу ответственности.

22.03.2022, 23:46