Какую статью ГК РФ использовать для иска о признании доли в наследственном имуществе незначительной?

Вопрос №19205740 из г. Симферополь
опубликован 22.03.2022, 23:19

На какую статью ГК РФ можно ссылаться в исковом заявлении о признании доли в наследственном имуществе незначительной если по факту доля составляет 1/2 долю дома?

Лучший ответ
Рекомендуется

Законом нигде не установлено, какой именно размер доли считать незначительным. Этому дает оценку суд. требование при этом главное - что долю нельзя выделить "физически", допустим, комнату в квартире или доме изолированную и тд. Но 1/2 вы не признаете незначительной. Даже если ее выделить нельзя. Возникает вопрос, у второго собственника какой размер доли? Так же 1/2 скорее ж всего. Тогда почему именно 1/2 первого незначительна, а не второго. Тут оба собственника имеют равные права. Надо как-то договариваться, либо продавать доли друг другу/ иным лицам.

22.03.2022, 23:38
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!

Надо смотреть документы на недвижимость и определить действительно ли она незначительная.

22.03.2022, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если доля составляет 1/2, то она не может считаться незначительной.

22.03.2022, 23:39
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!

Вам уже ответили в предыдущем вопросе, что надо смотреть документы у вас чтоб ответить на ваш вопрос, является ли 1/2 дома незначительной долей или нет!

23.03.2022, 00:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Чем мотивировать свои доводы в суде почему 1/2 доли дома не может быть признана незначительной!

22.03.2022, 23:49