Москва, 13.04.2022, 23:29

Как определить цену при выкупе обязательной доли - рыночную стоимость с понижающим коэффициентом или без него?

Вопрос №19288300 из г. Москва
опубликован 13.04.2022, 23:29
Какую цену нужно указывать в исковом заявлении о признании обязательной доли незначительной с ее выкупом, рыночную стоимость именно доли (с понижающим коэффициентом) или долю без понижающего коэффициента.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если иск лишь о признании доли незначительной и больше ничего не просите, только признать незначительной, то пишите цена иска 0 рублей. Это требования, не подлежащие оценке. Государственная пошлина 300 рублей.

Но чаще подается иск о признании доли в праве общей долевой собственности незначительной, признании права собственности с выплатой собственнику денежной компенсации. Тогда строго говоря, пошлина рассчитывается иначе.

Но рекомендуется пока заплатить пошлину как по НЕИМУЩЕСТВЕННОМУ спору и по искам, не подлежащим оценке, т.е. 300 руб. Если суд не согласится, то он оставит иск без движения, укажет сколько должны заплатить пошлину дополнительно и направить соответствующее определение. Тогда и доплатите. Может не потребует

Судя по Вашему вопросу, Вы не сможете составить Исковое заявление правильно. Напишите в личном сообщении мне или иному юристу с сайта свой телефон и Вам перезвонят для составления искового заявления по доступной цене.

13.04.2022, 23:44

Напишите цена иска 0 рублей. Это требования, не подлежащие оценке. Если только иск о признании. Государственная пошлина 300 рублей.

13.04.2022, 23:32

С понижающим, от туда у вас госпошлина.

13.04.2022, 23:33

Вы можете подать иск о признании доли незначительной, гос.пошлина 300 руб., а потом уточнить исковые требования и ничего не платить.

13.04.2022, 23:43

Добрый день. Суд сам стоимость доли не считает, нужна оценка рыночной стоимости доли от компетентного оценщика.

14.04.2022, 11:50

Пример: рыночная стоимость всей квартиры 18000000, иск на 1/12 суд как оценит 18000000:12 или рыночную стоимость именно доли, она будет гораздо ниже, капсул обычно расчитывает.

13.04.2022, 23:47

Почему не хотите подать иск лишь о признании доли незначительной и больше ничего не просить, пошлина 300 рублей?

Потом уточненный иск подадите без уплаты пошлины.

13.04.2022, 23:50

Я Вам написал проверенный вариант, можно и по рыночной стоимости, но стоимость доли высчитывается по формуле оценщиком, тогда, для Вас удобнее кадастровая.

13.04.2022, 23:51