Нужно ли пенсионеру, продавшему квартиру, платить налог?
Хотелось бы уточнить, моя мама продает квартиру, в собственности больше трех лет, но не более пяти, она пенсионер, и на этот момент это единственная недвижимость, которая на нее оформлена, также она не получала никаких налоговых вычетов с покупки квартиры и по выплаченным процентам по ипотеке. Обязана ли она оплатить налог за проданное имущество?
Лучший ответ
Нет, по тексту - подпадает под действие нормы п. 4 ч. 3 ст. 217.1 НК РФ.
Нет, у неё же одна квартира и продается по истечении 3 лет собственности.