Как оставить на одного ипотеку, доли в квартире и кредиты после развода - через нотариус или суд?

В браке взяли ипотеку, т кредиты, теперь развелись, хотим все оставить на одного, оба согласны, через нотариус возможно отказаться от ипотеки, доли в квартире и кредитов? Или это только через суд?
Лучший ответ

Сначала нужно обратиться в банк, есть практика, когда Банк заключает новый договор с более платежеспособным супругом. Удачи.

Через суд. Если вы созаемщики, затрагиваются интересы банка.

Здравствуйте. Нет нельзя, только через суд и то, с согласия банка. Банк будет в суде третьим лицом.