Наследство после матери - брат предлагает отказаться от доли в доме - что делать?

Вопрос №19208139 из г. Кострома
опубликован 23.03.2022, 14:11
У моего мужа умерла мама. Со дня смерти прошло 4 месяца. У него есть старший брат. После матери остался дом и земля. Сейчас они будут выступать в наследство. Брат мужа сказал, что моему мужу нужно отказаться от своей доли дома, так как дом будет переоформляться на брата. В связи с эти у меня возник вопрос: как быть? Может ли быть так, что мой муж останется без всего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ваш муж не будет наследником. Ваш брат, приняв наследство будет собственником этого имущества и после его смерти наследство перейдет к его наследникам, если нет завещания, то наследники первой очереди брата его дети, родители и супруга.

23.03.2022, 14:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день

Отказ от наследства делается один раз и впоследствии его не получится отменить и если ваш муж его напишет, то наследство перейдет к брату и мужу ничего не положено. Отказ это еще и безденежная сделка и за нее выплата в пользу отказавшегося наследника не предусмотрена.

23.03.2022, 14:14

Если откажется от наследства, то естественно останется без наследства, без всего.

23.03.2022, 14:15

Нужно? Кому? Если вашему не нужно, то пусть и не отказывается.

С уважением.

23.03.2022, 14:15

Здравствуйте. Если ваш муж откажется от наследства то ему ничего не достанется.

23.03.2022, 14:16

Здравствуйте!

Ваш муж вправе отказаться от наследства, но не обязан.

Если он откажется от наследства, то откажется от всего наследства (отказ от части наследства не допускается).

Так что ваш муж может принять наследство, а потом уже решать вопрос с братом по поводу дома.

23.03.2022, 14:16

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ С БРАТОМ МУЖА! ВЕРОЯТНОСТЬ КИДКА - 99,9%! Вы уж извините, что я так по-простому Вам объясняю. Говорить можно что угодно. Ничему не верьте, ни единому слову, особенно, когда дело доходит до деления наследства. Если этот брат так хочет переоформить весь дом и землю на себя - пусть выкупает по рыночной стоимости у Вашего мужа. Просто представьте на секунду ситуацию: ваш муж отказывается от своей доли в пользу брата, поверив в обещания, а затем этот брат отказывается от своих слов и своих обещаний! И еще. Срок вступления в наследство - 6 месяцев, так что пусть Ваш муж успевает вступить в принятие наследства.

23.03.2022, 14:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

То есть получается, что мой муж после того, как откажется от доли, уже не будет считаться наследником, и после смерти брата дом может перейти к дочери брата?

23.03.2022, 14:17

Да, все верно. Если откажется, то собственником будет брат, а потом его дети.

Вашему мужу нужно подать заявление о вступлении в наследство и принять его.

23.03.2022, 14:21

Да, все верно. Дом и зем участок будет собственностью брата.

23.03.2022, 14:21