Казань, 23.03.2022, 16:22

Отказ школы предоставить копию жалобы на ученика по статье КоАП - правомерно ли это и как действовать далее?

Вопрос №19208609 из г. Казань
опубликован 23.03.2022, 16:22
Сегодня меня вызывали на комиссию в школу. На комиссии зачитали вслух жалобу (название документа не называли. Я предполагаю, что это жалоба) на меня по ст. 5.35 КоАП, где были перечислены нарушения ребёнком дисциплины. Данную жалобу отправят в КДН. Я попросила предоставить мне копию данной жалобы, однако директор школы мне отказала. Правомерно ли её действия по не представлению мне копии по запросу? Могу ли я сейчас письменно обратиться в школу, чтобы получить на руки копию данного документа? И на какую статью закона я могу сослаться в данном случае. Заранее огромное спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы как представитель ребенка имеете право ознакомиться и получить на руки любой документ, касающийся вашего ребенка.

Статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена ответственность родителей или иных законных представителей несовершеннолетних (опекунов, попечителей, усыновителей) за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Данное правонарушение выражается в бездействии родителей (или иных законных представителей), которые не исполняют либо ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности по отношению к детям.
Скорее всего вы что-то напутали - к дисциплине ребенка это не относится.

Требуйте копию документа у школы, если не подействует - в отдел образования, и дальше.

При этом, с любым документом всегда проясть ознакомиться письменно.

Удачи!

23.03.2022, 17:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы как представитель ребенка имеете право ознакомиться и получить на руки любой документ, касающийся вашего ребенка.

Статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена ответственность родителей или иных законных представителей несовершеннолетних (опекунов, попечителей, усыновителей) за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Данное правонарушение выражается в бездействии родителей (или иных законных представителей), которые не исполняют либо ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности по отношению к детям.
Скорее всего вы что-то напутали - к дисциплине ребенка это не относится.

Требуйте копию документа у школы, если не подействует - в отдел образования, и дальше.

При этом, с любым документом всегда проясть ознакомиться письменно.

Удачи!

23.03.2022, 17:42

Да, напишите в школу заявление о предоставлении Вам копии обращения в КДН. Если школа не предоставит, можно обжаловать их действия, а с документом ознакомиться уже непосредственно в КДН. Не соглашайтесь с привлечением к ответственности. Во-первых нет оснований для вывода о неисполнении или ненадлежащем исполнении родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, во-вторых, электронная сигарета не относится к никотиновой продукции, хотя и запрещена для реализации несовершеннолетним.

23.03.2022, 19:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Можете. Только я бы порекомендовал поступить более рационально, не тратя сил и нервов на переговоры с "педагогически" , но не юридически образованным директором. Пусть жалоба поступит в КДН, придете туда и преспокойно ознакомитесь со всеми материалами, только самое главное этот момент не упустите. А не упустить так. Уточните у директора, когда отправили в КДН материал. И там дальше уже связывайтесь с ними.

23.03.2022, 22:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо огромное за ответ!

Мне именно сказали, что по ст.5.35 хотят меня привлечь и дело передать в КДН, т.к сын (14 лет) принёс в школу эл.сигарету. Но ей он не пользовался. Просто выпала из кармана.

23.03.2022, 17:45