LSN Messenger
Омск, 18.09.2012, 20:39

Если в договоре мены квартиры на дом будет записан отец как собственник, а мамы не будет, получается доли мамы нет?

Вопрос №1920979 из г. Омск
опубликован 18.09.2012, 20:39
Т. адвокаты, помогите. Вот такой вопрос: я с родителями жила в доме, который в 1988 году попал в зону сноса, нам дали 2 квартиры, мне 1 комн. (мне и моей дочери) и родителям 1-комн., они не захотели жить в благоустроенной квартире и сразу же обменяли на частный дом. Если в договоре мены квартиры на дом будет записан отец как собственник, а мамы не будет, получается доли мамы нет? Я подала иск на долю мамы, а выходит, отсуживать нечего? Прежний дом (который попал в зону сноса) родители покупали, когда были в браке. Ответьте пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если собрать все документы, то доля матери в доме имеется, посокльку она получена в результате двух договоров мены. Возможно там была не мена, если вы судитесь, вам нужно истребовать все доказателсьтва - по покупке дома 1, по мене квартиры на дом, а также при предосталвении квартиры при сносе

18.09.2012, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Знаю точно, что дом был приобретен по договору мены. Где теперь искать эти доказательства, ума не приложу.

У родителей общая совместная собственность даже после мены.

18.09.2012, 20:44

У родителей общая совместная собственность даже после мены, независимо от того, на чье имя дом оформлен.

18.09.2012, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, вы вселили надежду.

В ответ на благодарность

Все договора по недвижимости находятся в архивах по сделкам до 1998 года (в некоторых регионах и до 2000) БТИ, Департьаментов и тп. По сделкам после этой даты в Росреестре. Вам нужно просить суд истребовать копии регистрационных дел по всем объектам недвижимости. Вообще такое дело лучше вести с грамотным адвокатом в вашем городе. Удачи

18.09.2012, 21:08

Где искать эти доказательства? Я знаю точно, что дом приобретен по договору мены, узнавала в БТИ. Это договор требует судья, которому я подала исковое заявление на фактическое принятие наследства после смерти мамы. И где можно найти ордер на квартиру?

18.09.2012, 21:19