Москва, 24.03.2022, 01:18

Закон запрещает начислять избыточные проценты кредиторам - можно ли обжаловать их требования?

Вопрос №19210334 из г. Москва
опубликован 24.03.2022, 01:18
Доброй ночи господа юристы подскажите пожалуйста, правда ли что вышел какой то закон что кредитным учреждениям нельзя начислять излишние проценты кажеться то ли в полтора то ли в три раза от суммы основного долга? Если кредитор пытаеться это делать можно ли это обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой Закон давно действует для МФО. Больше, чем в 1,5 раза не могут взыскивать проценты. Вам не нужно это обжаловать. Если кредитор подаст Иск в суд, - тогда и заявите об этом.

24.03.2022, 02:22

Такой закон работает с 2020 г.

24.03.2022, 05:33

А для банков он распространяется или только для мфо? Есть какой то номер у него?

24.03.2022, 02:26

П. 24 ст. 5 Федеральныого закона "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ (последняя редакция).

24.03.2022, 05:36

Спасибо огромное а а кредитные карты он тоже распростроняеться?

25.03.2022, 13:29

Любая кредитная карта привязана к банковскому счету. Естественно распространяется.

25.03.2022, 14:32

Тоесть по любой кредитной карте или счету проценты и пени не могут начислить и выставить через суд не более чем полтора два раза суммы самого тела кредита?

25.03.2022, 14:49

Нет, это касается только потребительских кредитов заключённых на срок до одного года.

25.03.2022, 22:58

А кредитные карты могут до бесконечности проценты начислять получатеться или нет или это тоже кредит потребительский?

25.03.2022, 23:19