Закон запрещает начислять избыточные проценты кредиторам - можно ли обжаловать их требования?
Такой Закон давно действует для МФО. Больше, чем в 1,5 раза не могут взыскивать проценты. Вам не нужно это обжаловать. Если кредитор подаст Иск в суд, - тогда и заявите об этом.
Такой закон работает с 2020 г.
А для банков он распространяется или только для мфо? Есть какой то номер у него?
П. 24 ст. 5 Федеральныого закона "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ (последняя редакция).
Спасибо огромное а а кредитные карты он тоже распростроняеться?
Любая кредитная карта привязана к банковскому счету. Естественно распространяется.
Тоесть по любой кредитной карте или счету проценты и пени не могут начислить и выставить через суд не более чем полтора два раза суммы самого тела кредита?
Нет, это касается только потребительских кредитов заключённых на срок до одного года.
А кредитные карты могут до бесконечности проценты начислять получатеться или нет или это тоже кредит потребительский?