Налоговые аспекты продажи доли в квартире, полученной через материнский капитал

В собственности у супругов трехкомнатная квартира. Муж с женой развелись. Бывшая жена выплачивает долю бывшему мужу материнским капиталом. Вопрос: Нужно ли бывшему мужу, получившему доход с продажи доли в сумме мат. капитала, декларировать и уплачивать 13% НДФЛ с данного дохода? Спасибо за ответ!
Лучший ответ

Если квартира была в собственности менее 3-х лет, то должен направить декларацию в налоговую. Если сумма сделки меньше 1000000-00 руб, то налог платить не надо.

Хороший ответ. Спасибо!

Бывшая жена выплачивает долю бывшему мужу материнским капиталом.
Что то здесь вы напутали Подобное просто невозможно.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Квартира в собственности более 5 лет. Сумма сделки равняется сумме материнского капитала (менее 1000000,00 руб.). Вопрос в том, что сумму мат. капитала бывшему супругу будет перечислять Пенсионный фонд. Разве тут не возникает обязанность по уплате НДФЛ?

Первоначальный вопрос: В собственности у супругов трехкомнатная квартира. Муж с женой развелись. Бывшая жена выплачивает долю бывшему мужу материнским капиталом. Вопрос: Нужно ли бывшему мужу, получившему доход с продажи доли в сумме мат. капитала, декларировать и уплачивать 13% НДФЛ с данного дохода? Доли выделены нотариально. Далее бывшая жена идет в ПФ, подает документы для выкупа доли у бывшего мужа посредством мат. капитала.