Как подать иск в суд по месту нахождения ответчика, если истец находится в другом городе
Ответчик находится в Омске. Истец-Псков. Оба юр. лица. Есть ли возможность подать иск в суд по месту нахождения истца. Лететь в Омск не имею возможности.
Это видеоконференц связь. Ее по ходатайству проводят и выйти в заседание можно с телефона по ссылке суда. Сейчас все очень упростили. А возможно ваш спор вообще в упрощенном порядке рассмотрят.
А зачем вообще летать? Если все можно по ВКС рассмотреть?
Если у вас не предусмотрена договорная подсудность, то только по месту нахождения Ответчика.
Да, есть возможность, если это установлено договором или в иных случаях, установленных АПК РФ.
Ирина, здравствуйте. Изучите договор, может там написана договорная подсудности, тогда иски предъявляются в суд, указанный в договоре.
По общему же правилу, иск надо подавать по месту нахождения ответчика
С уважением.