Возможные противоречия при начислении пособия по временной нетрудоспособности на основе компенсации за вынужденный прогул
Работодатель для начисления пособия по временной нетрудоспособности берет средний заработок из выплаченной компенсации за вынужденный прогул восстановленному судебным решением на работе сотруднику. Вынужденный прогул в соответствии со ст.394 ТК РФ относится к случаю сохранения среднего заработка и в связи с этим подлежит исключению из расчетов среднего заработка. Однако в соответствии с ФЗ № 255 от 29.12.2006 в средний заработок включаются виды выплат на которые начислены страховые взносы (ст.14 п.2). В то же время, выплата компенсации за вынужденный прогул заработком являться не может, поскольку она выплачена не за фактически отработанное время, согласно Положения, утв. Постановлением Правительства РФ №922 от 24.12.2007, а в соответствии гарантиями трудового законодательства в случае незаконного увольнения сотрудника. Правомочны ли действия работодателя?
Решите сами! Практические задания формируют новые нейронные связи, стимулируют мозговую деятельность, что способствует повышению профессионального, и не только, уровня.
Да, и вопрос не сложный. Обратитесь к первоисточнику, в т.ч. к ТК РФ.
Судя по вашим 55 вопросам вы плотно специализируетесь на трудовом законодательстве и сами много знаете по теме вопроса. Если хотите услышать мнение других юристов то это в VIP вопрос или в рамках платной консультации, или обратитесь на форумы юристов в раздел где обсуждают трудовое законодательство. Как-тоя, так. Выбор только за вами.
Судебная практика по вопросу противоречива, однако есть одно непреложное обстоятельство: расчет среднего заработка за вынужденный прогул исчисляется из 12 месяцев, предшествующих наступлению случаев сохранения среднего заработка, статья 394 ТК РФ говорит прямо именно о нем, стало быть вынужденный прогул относится к таковым. (Положение об особенностях поряда исчисления средней заработной платы" утв. Постановлением Правительства №922 от 24.12.2007 и в соответствии со ст.139 ТК РФ, с дальнейшей экстраполяцией исчисленного среднего заработка (дневного, часового, кроме отпусков) на весь период вынужденного прогула, закон же от 29.12.2006 №255-ФЗ предполагает исчисление среднего заработка за 2 календарных года. Именно это обстоятельство считаю определяющим в сведениях, а не выплаты на которые начислялись страховые взносы, при условии, что вынужденный прогул занял период 2 года.
Законодательством запрета нет использовать суммы начисленные за вынужденный прогул в сведениях предоставляемых работодателем в ГУ ФСС с целью исчисления среднего заработка для начисления пособия по временной нетрудоспособности, ведь на него произведено начисление страховых взносов работодателем в соответствии с установленным законом от 29.12.2006 №255-ФЗ и это включение (а здесь практика судов тоже неоднозначна, иначе бы не было взаимоисключающих писем Минтруда и соцразвития №2535 от 14.05.2004 и №3186-ЮЛ от 14.07.2004). На мой взгляд, практика включения в сведения ФСС суммы вынужденного прогула для исчисления среднего заработка с целью исчисления размера пособий по временной нетрудоспособности оправдана, когда период вынужденного прогула несущественный, скажем в 2-3 месяца. Совсем иное дело, когда работодателем подаются сведения в ФСС за все два года вынужденного прогула. В этом случае полагаю работодатель поступает незаконно, а сведения, исчисленные из среднего заработка, рассчитанные к тому же за 12 месяцев предшествующих вынужденному прогулу, согласно Положению о едином расчете среднего заработка, утв. Постановлением Правительства РФ №922 от 24.12.2007 и экстраполированным на 2 года вместо 2-х реально отработанных календарных года (№255-ФЗ), приводит к усеченному размеру пособий временной нетрудоспособности и ухудшению социального положения работника. Считаю, что в этом случае работодатель как и в расчете отпускных за период вынужденного прогула, должен предоставить проиндексированные суммы на момент выплаты пособий за реально отработанные годы, предшествующие вынужденному прогулу, несмотря на начисление страховых взносов, поскольку в данном случае для использования сведений определяющим критерием будет не уплата страховых взносов, а сами сведения, поскольку они также как и пособие по временной нетрудоспособности несут в реальности одинаковую роль предназначения: компенсировать работнику утраченный заработок.
Судебной практики по вопросу я не нашел, но исходя из проработанной можно сделать вывод о неправомерности представленных сведений. Это подтверждает и свежий вывод в определении СК по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 20.12.2021 по делу №8-Г-21531/2021{88-20450/2021} где говорится что компенсация за вынужденный прогул не может являться заработной платой за фактически отработанное время. Ему вторит решение Чкаловского районного суда г.Екатеринбурга Свердловской области от 13.10.2021 по делу №2-4049/2021, поясняя, что, исходя из буквального толкования норм об оплате труда, а равно и конституционного истолкования определений заработной платы, содержащихся как в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства №922 от 24.12.2007 так и в №255-ФЗ от 29.12.2006 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности" и в этом смысле не противоречащих друг другу, средний заработок работника, восстановленного судебным решением и продолжающего осуществлять трудовую деятельность, будет изменятся от месяца к месяцу. Соответственно, установленный решением суда размер среднего заработка для оплаты какого-нибудь периода, как времени вынужденного прогула, не может в дальнейшем применяться для расчетов с сотрудником за иные периоды.
В данном случае, рассуждая о том, могут ли выплаты за вынужденный прогул служить сведениями для расчета среднего заработка пособия по временной нетрудоспособности, ответ будет однозначным: безусловно нет и дело здесь отнюдь не в исчислении страховых взносов, как это пытаются утверждать знатоки права, а в самом определении слова "заработок". В том случае, если признавать использование выплат вынужденного прогула как фактический заработок ПРАВОМЕРНЫМ, такое использование противоречит, в случае ссылки на закон №255-ФЗ, самому определению заработка, вкладываемым законотворческим смыслом, в сравнении с Положениями №922 и ст.139 ТК, а такого законодатель допустить не может, поскольку это повод для работника обратиться с жалобой в КС РФ, если вышестоящие судебные инстанции откажут в обжаловании, на предмет несоответствия закона №255-Ф 3 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности" от 29.12.2006 Конституции РФ. Такой из всего сказанного следует вывод.
Из чего следует, что КС РФ вынесет Постановление о пересмотре судебного решения в установленном порядке, а №255-ФЗ от 29.2006 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности..." в части определения исчисления среднего заработка с целью начисления пособия не противоречащим Конституции РФ, поскольку его положения в части определения критериев заработной платы неопределенности не содержат и не противоречат ст.139 ТК РФ, Положению утв. Постановлением Правительства №922 от 24.12.2007 и Постановлению от 11.09.2021 №1540 взамен утратившего силу Постановления РФ от 15.06.2007 №375.
Законодатель относит выплаты за вынужденный прогул к компенсационным, как и выплаты за пособия по временной нетрудоспособности, исчисление одной компенсации из другой, увы, ни один закон не регулирует.