Сокращение в декрете - зачисление стажа и выплата компенсации только за 3 месяца
Здраствуйте!
Беременных женщин и мам в декрете нельзя увольнять. Единственное основание, по которому они могут лишиться работы, — ликвидация компании или закрытие ИП. Если в компании планируется сокращение, декретные должности находятся под защитой закона. Работодатель может предложить декретнице занять другую должность, но если она откажется, то прежнее рабочее место придется сохранить.
Отпуск (декрет) по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет также засчитывается в страховой стаж. Если отпуск оформлялся родителем несколько раз (для ухода за несколькими детьми), то в общей сложности в его стаж может быть включено максимум 6 лет такого отпуска (п. 3 ч. 1 ст. 12 Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция).
Здравствуйте, в стаж засчитывают только полтора года в декрете. Далее оформите пособие по уходу до 1.5 лет либо станьте на учёт в центр занятости.
ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации
после увольнения Вам нужно будет обратиться в органы социальной защиты для начисления пособия по уходу за ребенком.
Здравствуйте.
Статья 261 ТК РФ. В ней говорится, что беременные работницы и женщины, оформившие декреты не могут быть уволены по желанию руководства, кроме случаев ликвидации.
Процедура закрытия трудовых контрактов с декретницами состоит из нескольких этапов:
Минимально за 2 месяца до массовых увольнений все служащие оповещаются о ликвидации под роспись.
В последний день работы издается приказ об аннулированиивсех трудовых договоренностей. Бумага предоставляется для ознакомления всему персоналу.
Бухгалтерией выплачиваются компенсации и остатки зарплаты.
Отделом кадров на руки работникам выдаются документы. Декретницы дополнительно берут некоторые бумаги для получения соцпособий в госслужбах.
Вам требуется перечислить следующие суммы:
Начисленная, но не еще выплаченная зарплата, единовременное или ежемесячное пособие на ребенка.
Компенсационная сумма за оставшиеся дни отпуска.
Выходное пособие. Эта выплата равняется средней сумме 2-месячного заработка. Бывшие сотрудницы имеют полное право получить денежную помощь еще раз на бирже труда, если в течение 3-х месяцев являются безработными. Непременное условие — встать на учет в первые 14 дней после ухода с предприятия.
Сразу же после получения на руки трудовой книжки вам следует зарегистрироваться на бирже труда. Чтобы воспользоваться государственными гарантиями, это надо сделать за первые 2 недели.
Ксения, здравствуйте!
В Вашей ситуации сокращение женщин, нетрудоспособных в связи с БиР, увы, но возможно в связи с нормой ч.1 ст. 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
Однако, надо смотреть соблюдена ли процедура сокращения при ликвидации, так как согласно ч. 2 ст. 180 Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения. Это требование распространяется и на случаи ликвидации организаций.
В соответствии с ч. 1 ст. 261 Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора ТК РФ работодателю запрещено расторгать трудовой договор с беременной женщиной по своей инициативе по любым основаниям, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
При расторжении трудового договора в связи при ликвидации организации и сокращении численности работников увольняемому выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, если более высокий размер не предусмотрен трудовым или коллективным договором. Если период трудоустройства уволенного работника превысит один месяц, ему полагается за второй месяц трудоустройства средний месячный заработок или его часть, пропорциональная периоду трудоустройства в этом месяце. В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения уволенный работник вправе получить средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть, пропорциональную периоду трудоустройства в этом месяце, если в течение 14 рабочих дней после увольнения он обратился в указанный орган и за два месяца после увольнения не был трудоустроен на основании ч. 1 - 3, 8 ст. 178 Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации ТК РФ).
www.consultant.ru
При этом имейте ввиду, что согласно ст. 236 Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, Вам должны выплатить их с уплатой денежной компенсации в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей ключевой ставки ЦБ РФ от за каждый день задержки
При неполной выплате в установленный срок заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, размер денежной компенсации исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Войдёт ли стаж (то что сижу в декрете, стаж засчитываетсЯ сейчас) при сокращении?
Период нахождения работницы в отпуске по беременности и родам включается в стаж работы
Согласно ст. 256. Отпуска по уходу за ребенком ТК РФ
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Здравствуйте, Ксения! Если организацию ликвидируют, то согласно ст.261 Трудового кодекса РФ возможно увольнение как беременных женщин, так и женщин с детьми. А вот прежде чем подписывать "договор", стоит подумать. Скорее всего это доп. соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ) вместо уведомления о сокращении на основании ст.180 Трудового кодекса РФ с выплатой выходного пособия и выплат на период трудоустройства (ст.178 Трудового кодекса РФ). Просто хотят решить вопрос быстрее. В этом случае стаж идти не будет при увольнении по соглашению после даты прекращения трудового договора по этому соглашению. Оттягивание этого срока позволит сэкономить только 2 месяца стажа (срок предупреждения об увольнении согласно ст.180 Трудового кодекса РФ).
Ксения, добрый день.
Согласно статьи 261 ТК РФ
Прежде чем подписывать так называемый договор или соглашение, нужно подумать.
Поскольку Вам могут подсунуть какое - нибудь соглашение.
Сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком можно уволить, в случае ликвидации организации.
Здесь по этому основанию увольнение будет законно.
После увольнения надо не медлить и встать на учёт по безработице, будут платить пособие и можно освоить новую профессию. Многие так нашди себе новую профессию и зарабатывают не плохо
В Стаж Вам будет засчитано 1,5 года.
С уважением.