Сокращение штатной единицы перед выходом с декрета - правомерность и возможные потери стажа
В феврале выходить с декрета, но штатную единицу сократили год назад. Предлагаемые вакансии не равноценны по условиям труда. Сокращают без отработки в 2 месяца (предупредить за 2 месяца до сокращения) т.к. приказ о сокращении штатной единицы еще 2012 годом. Правомерно ли такое сокращение? Не потеряю ли я 3 года стажа пока была в декрете?
Пока женщина в отпуске по уходе за ребенком не имеют право сократить ее рабочее место. Вы должны выйти на работу(если есть ребенку три года) потом только РД имеет право начинать процедуру сокращения. Сейчас можно продлить отпуск по уходу за ребенком до 4.5 лет.