Усть-Илимск, 24.03.2022, 10:27

Потребительская карта Виза с долгом умершего мужа - кто должен погасить?

Вопрос №19211350 из г. Усть-Илимск
опубликован 24.03.2022, 10:27
Умер муж у него осталась потребительская карта Виза с долгом 12 тысяч. Умер 1 марта.10 марта я сделала перечисление на его карту со своей карты в сбербанке олайн. В сбербанке оператор сказал, что если я не вступлю в наследство то банк сам погасит его долг. У него нет наследство. Все что есть все записано на меня квартира и все. Правильно информировал меня оператор в банке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Примите наши соболезнования. Если у него была страховка, то погасит долг страховая компания. Если вы не будете вступать в права наследования то долги не обязаны погашать.

24.03.2022, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте.

Не важно, на кого записано. Все, что приобретено в период брака - это совместно нажитое имущество, которое принадлежит супругам в равных долях.

Если имущество приобреталось в браке, то Вам необходимо обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

С уважением.

24.03.2022, 10:32

Зачем мне обращаться к нотариусу? Что бы повесить долг на себя? Мне сказали в банке если нет наследства, то и долга нет.

24.03.2022, 10:40

Если на супруга не было ничего оформлено, то и наследства нет.

24.03.2022, 10:47